Ключевые вызовы для Казахстана обсудят на АЭФ

3 Мая 2018, 13:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Мая 2018, 13:54
3 Мая 2018, 13:54
3058
Фото: из открытых источников

Главный вызов - не попасть в ловушку среднего дохода, сказал министр национальной экономики.

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов выделил три ключевых вызова для Казахстана в будущем, которые будут обсуждаться в рамках Астанинского экономического форума, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Ключевой вызов, который стоит перед Казахстаном, с одной стороны экономический, самый главный, потому что мы относимся к государствам с развивающейся экономикой. У нас есть вполне конкретные планы, как мы войдём в страны с развитой экономикой. Но самый главный вызов, который стоит перед нами, это не попасть в ловушку среднего дохода, не зафиксировать свой технологический статус-кво", - сказал министр на пресс-конференции в Правительстве.

Он отметил, что очень мало стран имели схожие с Казахстаном стартовые условия, тем не менее смогли со среднего уровня подняться выше среднего и стать развитыми странами в полном понимании этого слова.

"Ключевым вызовом для нас является новая экономика в самом широком смысле понимания, начиная с технологий, экономические отношения, финансовые отношения, человеческие отношения, миграция, развитие человеческого капитала", - продолжил Сулейменов.

По его словам, другой вызов связан с климатом, экологией и водой. С одной стороны, у нас огромные ресурсы земли, с другой стороны, у нас достаточно ограниченные ресурсы воды, а земля без воды это не ресурс.

"Вызов превратить нашу землю в полноценный ресурс, которая будет полноценно кормить, обеспечивать нас самих, соседей и мир, это второй наш вызов", - сказал министр.

По мнению Сулейменова, одним из важных вызовов для нашей страны являются урбанизация и региональное развитие.

"Мы - большая страна, нас 18 млн распределены не так плотно, дисперсно. Мы однозначно понимаем, что будущее за городами и агломерациями – 2, 3, 5 млн. Они создают возможности технологического прорыва и развития. Как этого достичь, при этом сохранив всю нашу территорию, при этом создавая агломерационные центры, которые тянут умы, технологии и капитал? Для нас это большие задачи", - подытожил Сулейменов.

Астанинский экономический форум пройдёт в столице с 17 по 19 мая.

Наверх