Студентка скончалась от менингита неподтверждённой формы в СКО

27 Сентября 2018, 16:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 27 Сентября 2018, 16:31
27 Сентября 2018, 16:31
7470
Фото: открытые источники

Изначально у девушки наблюдались симптомы простудного заболевания, но позже её самочувствие ухудшилось.

Девятнадцатилетняя студентка скончалась ночью 26 сентября. По словам председателя комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК Жандарбека Бекшина, причиной смерти является неподтверждённая форма менингита. Об этом главный санврач Республики рассказал на прошедшем в Астане брифинге, передаёт корреспондент BNews.kz. 

Бекшин отметил, что девушка 1999 года рождения с признаками простудного заболевания обратилась за помощью к медикам ещё 6 сентября. Ей диагностировали "катаральную ангину".

"Затем она уехала в Кокшетау на учёбу.  У неё был лишь насморк. Потом она отправилась обратно домой, в Северо-Казахстанскую область, где провела два дня. Её состояние ухудшилось. Девушку отвезли в больницу... Но к сожалению, сегодня ночью она скончалась", - рассказал он. 

По словам главного санврача РК, гнойный менингит может возникнуть на фоне стресса и, как следствие, ослабления иммунитета.

"Можно предположить, что была стрессовая ситуация, которая привела к подрыву иммунитета", - предположил Жандарбек Бекшин.

Лабораторные исследовнаия, по его заверениям, уже проведены, но окончательный диагноз, от которого скончалась пациентка, специалисты смогут озвучить лишь через пять дней.

"Это неподтверждённый случай менингита. Какой это менингит, мы скажем через пять дней", -заверил он.

Ранее появилась информация, что трое школьниц в Алматинской области поступили в больницу с менингитом. Позже в областном департаменте охраны общественного здоровья заверили, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости менингитом стабильная и необходимости для карантина нет.

Наверх