Сотрудники ДЧС Жамбылской области спасли тигра на трассе Алматы-Ташкент

7 Декабря 2018, 17:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДЧС Жамбылской области 7 Декабря 2018, 17:23
7 Декабря 2018, 17:23
2535
Фото: ДЧС Жамбылской области

Прицеп с животным опрокинулся у самого обрыва.

Сотрудники оперативно-спасательного отряда ДЧС Жамбылской области помогли тигру вернуться в прицепной вагон, который съехал с рельсов, сообщили в пресс-службе ведомства.

"6 декабря 2018 года в 14.20 часов на 553 км трассы Алматы-Ташкент (старый перевал Куюк), на крутом повороте в кювет съехал большегруз с хищным животным в грузовом прицепе. Через час из опрокинутого грузового прицепа передвижного зоопарка "МТС 25" (г. Темиртау) в переносную клетку был переведён тигр и погружён на специальную автомашину для дальнейшего следования", - сообщили в ДЧС региона.

По словам спасателей, опыта по вызволению такого хищника у них не было. Раньше им приходилось иметь дело только с собаками породы «Алабай». В операции по спасению тигра участвовали 5 человек. 

"Приехав на место специалисты сделали разведку, оказалось, что прицеп с животным опрокинулся у самого обрыва. Краном невозможно было перенести вагон на трассу, так как сложно было его подцепить. Также непросто было разглядеть, что творится внутри, так как прицепной вагон был полностью обшит, а щель в которую можно что-то разглядеть была только со стороны обрыва. Испуганный тигр метался, раскачивая вагон", - отметили в пресс-службе ДЧС Жамбылской области 

Спасатели приняли решение вырезать бензопилой дно, сверху сделать два отверстия, чтобы с помощью факелов загнать пострадавшее животное в клетку. Специальную клетку пришлось подпереть газелью, чтобы обеспечить  полную безопасность. Спасатели оперативно справились с поставленной задачей.
 

Наверх