Смотровая площадка открылась на триумфальной арке в Астане

10 Мая 2017, 18:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Абзал Темирбекулы 10 Мая 2017, 18:15
10 Мая 2017, 18:15
5293
Фото: Абзал Темирбекулы

Смотровая площадка для посетителей открыта на триумфальной арке «Мәңгілік Ел». Обзорная территория, оснащенная панорамными биноклями, расположена на верхушке монумента на высоте 21,5 метра, передает корреспондент BNews.kz.

«Не знали, как ее приспособить для нужд туристов, поэтому было решено отдать дирекции по обеспечению сохранности памятников, чтобы мы ее наполнили. Арка - это не просто архитектурное строение, арки ставились греками и римлянами, обязательно они несли в себе смысловую нагрузку. Сначала арки ставили, когда строились новые города, потом арки возводились в честь триумфа полководца, поэтому они и стали так называться. Сейчас вы не найдете государства, где нет триумфальной арки», - сказала заместитель директора дирекции по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия Нелли Шиврина на презентации смотровой площадки.

Новая достопримечательность оснащена выставочной галереей современного искусства и мультимедийными установками для трансляции работ об истории Казахстана и тематических роликов, раскрывающих концепцию триумфальной арки «Мәңгілік Ел».

Площадь выставочного зала, который располагается по пути к смотровой площадке, составляет 120 кв. м. Галерея будет использоваться для экспозиций произведений искусства зарубежных и казахстанских художников, ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства, также здесь будут проводиться фотовыставки.

«Это единственная триумфальная арка в Казахстане, но не первая. В Уральске в 1912 году была возведена первая триумфальная арка, она была выполнена в азиатском архитектурном стиле, но во времена Советского Союза при борьбе с религией, когда сносили мечети и церкви, арка также была снесена в 1929 году», - добавила Н.Шиврина.

Отмечается, что обзорная площадка привлечет туристов, а также сможет стать традиционным местом посещения для выпускников и молодоженов.

Напомним, триумфальная арка «Мәңгілік Ел» была открыта по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева 16 декабря 2011 года в честь 20-летия независимости РК. На церемонии, посвященной открытию монумента, Глава государства подчеркнул, что «Мәңгілік Ел» символизирует триумф казахстанского народа, реализовавшего многовековую мечту о независимости и суверенитете своей страны.

Идея Президента была воплощена архитектором Сагындыком Жамболатовым и скульпторами Муратом Мансуровым и Нурланом Далбай.

Автор: Кенжетай Аксейтов

 

Наверх