Серик Сапиев рассмотрел бытовые условия спортсменов во время тренировочных сборов

25 Декабря 2018, 19:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
НОК РК 25 Декабря 2018, 19:08
25 Декабря 2018, 19:08
2156
Фото: НОК РК

НОК РК сформировал перечень спортивных баз страны, которые обладают оптимальной материально-технической базой для тренировок.

В Астане состоялось расширенное заседание Комиссии спортсменов НОК Казахстана под председательством Серика Сапиева. В рамках встречи обсуждены важные текущие вопросы, по итогам которых приняты соответствующие решения, сообщает НОК РК.

В состав комиссии входят также Гюзель Манюрова, Арман Чилманов и Елена Хрусталева. В качестве приглашенных гостей выступили спортсмены-представители стендовой и пулевой стрельбы Андрей Могилевский и Юлия Комендра.

Главным вопросом на повестке дня стал проект правил формирования штатных сборных команд Казахстана. Участники внесли свои предложения для составления документа, и заодно обсудили вопросы, в числе которых обеспечение бытовых условий спортсменов во время тренировочных сборов.

С начала года НОК Казахстана провел ряд мероприятий, которые позволили улучшить качество проводимых сборов. Сформирован перечень спортивных баз страны, которые обладают оптимальной материально-технической базой для тренировок и могут оказывать такие услуги (на сегодняшний день 44 базы).

Одним из актуальным вопросов стало планирование карьеры атлетов после прекращения спортивной деятельности. Это направление является важным в сфере деятельности Международного Олимпийского комитета.

Серик Сапиев отметил необходимость изучения тренерами и ведущими спортсменами терминов на английском языке по своему виду спорта.

"Мы созвали заседание комиссии спортсменов, в рамках которого обсудили ряд жизненных для спортсменов, бытовых вопросов. Считаю, что встреча прошла очень плодотворно, обсуждения по каждому вопросу прошли живо. Были даны предложения Олимпийскому комитету. Думаю, что те вопросы, которые мы сегодня подняли, будут услышаны, приняты во внимание и рекомендованы Федерациям. Самое главное, что спортсмены смогут чувствовать себя комфортно", - сказал Сапиев.

По его словам, комиссия спортсменов является связующим звеном между атлетами и НОКом.

"Все слова и предложения спортсменов мы доводим до сведения руководства Олимпийского комитета. Знаю по собственному опыту, что бывают моменты, которые спортсмены не могут озвучить тренерам, врачам, именно здесь и должна помогать комиссия, которая создана для спортсменов", - заключил спикер.

Также на встрече обсуждены планы на 2019 год. Одной из мер по активизации деятельности комиссии станет предложенное изменение формата встреч. Отныне заседания будут проводиться и выездные, организовываться встречи со спортсменами на местах для их активного вовлечения в работу комиссии.

Наверх