Сброс грязной воды в Каспий: Ущерб оценили в 1,7 млн тенге

26 Мая 2019, 19:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сброс грязной воды в Каспий: Ущерб оценили в 1,7 млн тенге 26 Мая 2019, 19:44
26 Мая 2019, 19:44
2724

Часть водоканала, где произошел слив грязной воды в объеме 17 970 кубических метров, находилась на земельном участке ТОО "ЮраНа".

В отношении ТОО "ЮраНа" в Мангистауской области возбуждено административное дело. Об этом сообщили в департаменте экологии региона, пишет Lada.kz.

Часть водоканала, где произошел слив грязной воды в объеме 17 970 кубических метров, находилась на земельном участке ТОО "ЮраНа". В отношении компании была проведена внеплановая проверка.

"Было установлено, что эта часть водоканала использовалась для отвода грунтовых, ливневых и других вод, поступающих из села Атамекен. В результате разрушения земельной перемычки (засора), построенной в разделительной части водоканала между ТОО «МАЭК-Казатомпром» и ТОО «ЮраНа», накопленная в канале вода была сброшена в море", - рассказали в департаменте экологии.

Анализ проб воды показал превышение нормативов концентрации вредных веществ, таких как фосфат, марганец, никель и медь.

"Компания нарушила экологическое законодательство, из-за сброса вод в канал без предварительной очистки в отношении организации было возбуждено административное дело по статье 324 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан. Сумма ущерба, нанесенного окружающей среде, составила 1 737 199 тенге", - пояснили в департаменте экологии.

Напомним, ранее экологи взяли пробу воды из водосбросного канала у "Солдатского пляжа" в Актау.

Наверх