Самый быстрый телескоп в мире заработает в Казахстане

23 Июля 2019, 14:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Самый быстрый телескоп в мире заработает в Казахстане 23 Июля 2019, 14:18
23 Июля 2019, 14:18
1693

В онлайн-режиме доступ к снимкам смогут получать учёные из других стран.

Самый быстрый телескоп в мире установили в казахстанской обсерватории на плато Ассы-Тургень, сообщает корреспондент «Хабар 24». 

Заработает он этой осенью, а пока там ведут тестовые работы, чтобы к назначенному времени в онлайн-режиме доступ к снимкам могли получать учёные из других стран. Прибор с линзой диаметром всего 70 см - детище Энергетической космической лаборатории при Назарбаев университете. 

"Особенность этого телескопа - он самый быстрый в мире. Есть события, которые происходят в космосе очень быстро, они короткоживущие. И пока вы наведете обычный телескоп, пока вы его обнаружите, это потребуется время. Он входит в общую систему телескопов, которые стоят наготове. Приходит сигнал с космического спутника, что произошла вспышка сверхнормы, например. Этот сигнал приходит там за 15-10 секунд. За это время телескоп успевает повернуться в нужную сторону, открыть колпак, здание телесокоп а и увидеть это. Всего лишь за 10 секунд мы успеваем это сделать. В этом смысле он самый быстрый в мире", - говорит советник президента Назарбаев университета Канат Байгарин. 


Наверх