С возложения цветов к Обелиску Славы начались праздничные мероприятия в Талдыкоргане

9 Мая 2019, 13:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нурлы Бек 9 Мая 2019, 13:54
9 Мая 2019, 13:54
7182
Фото: Нурлы Бек

Программа ярких мероприятий была более чем насыщенной и колоритной.

День Победы в Великой Отечественной войне без преувеличения является одним из самых значимых и всеми любимых праздников не только на территории стран СНГ, но и далеко за ее пределами. С этим днем жители всего мира связывают спокойствие и чистое небо над головой. И эту мысль разделяет каждый житель Талдыкоргана и Алматинской области, принявший участие в торжественных мероприятиях, состоявшихся в честь 9 мая, передает корреспондент BNews.kz.

Начались торжества с возложения цветов к Обелиску Славы в центральном парке культуры и отдыха, где горожане во главе с акимом области Амандыком Баталовым почтили память павших на полях сражений земляков.

Затем сотни талдыкорганцев приняли участие в массовом шествии "Батырларға тағзым", которое было встречено горожанами на площади парка "Жастар", где и развернулись главные мероприятия.

"День Победы - это не просто красная дата в календаре, это всенародный праздник торжества зла над добром, это символ мира, который, не разделяя никого по различным социальным принадлежностям, сближает миллионы людей на нашей планете. И наша священная обязанность и долг - сохранить его преемственность и передать нашим детям и внукам знания о героических подвигах прошлого. А вот такое шествие с портретами погибших предков, как ничто иное способствует этому", - поделился мнением житель города Станислав Яковлев.

Особый интерес вызвало красочное театрализованное представление "Ұрпақтар ұмытпайтын - Ұлы жеңіс", представленное силами артистов драматического театра имени Бикен Римовой и других местных творческих коллективов. Постановка повествовала о разных периодах Великой Отечественной войны и завершилась всеобщим исполнением легендарной песни "День Победы".

После чего ветеранов и жителей региона поздравил аким области Амандык Баталов, выразивший глубокую благодарность фронтовикам за мир, свободу и независимость, являющиеся сегодня незыблемыми ценностями нашей Отчизны.

"Тяжелые годы войны - это не только наша история, но и ценнейшие уроки для будущего. На опыте Победы мы убеждаемся в том, что только мужество и стойкость. труд и ответственность, дружба и сотрудничество верность традициям и единство являются гарантом преодоления всех трудностей, залогом безопасности и процветания нашей любимой Родины. У нас одна страна - одна судьба, и мы должны беречь тот мир, который ценою неимоверных усилий нам подарили наши героические предки", - сказал глава края Жетысу.

Было также отмечено, что  на фронтах Великой Отечественной воевали более 120 тысяч жетысусцев, 50 тысяч из которых - не вернулись с полей кровопролитных сражений.

Золотыми буквами в летопись истории вписаны имена 52 воинов из Алматинской области - Героев Советского Союза. Ну а 10 из 28 героев-панфиловцев, уроженцев Жетысу являются особой гордостью для региона.

"Только благодаря отваге и героизму таких вот наших отцов и дедов удалось оставить позади самый страшный в истории человечества период. И мы склоняем головы перед их несравненным подвигом", - отметил Баталов.

Продолжился праздник концертом, в ходе которого прозвучали патриотические песни и композиции военных лет. Ветеранов своими выступлениями порадовали артисты областной филармонии имени Суюнбая, фольклорно-этнографического ансамбля "Талдықорған әуендері", воинских подразделений, а также гости из южной столице, в числе которых известный эстрадный певец Досымжан Танатаров и другие.

Общую программу и праздничный настрой дополнили различные соревнования среди молодежи, выставки экспонатов военных лет, организованные сотрудниками музеев, показательные строевые выступления юных кадетов из ряда общеобразовательных школ города и многое другое.

Фото: © Нурлы Бек 

Наверх