С Днем Победы поздравили ветеранов прокуроры Жамбылской области

4 Мая 2017, 11:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба прокуратуры Жамбылской области 4 Мая 2017, 11:55
4 Мая 2017, 11:55
2339
Фото: пресс-служба прокуратуры Жамбылской области

​Прокуроры Жамбылской области в честь празднования 72-летия Победы в Великой Отечественной войне посетили ветеранов войны Жамбылской области, передает BNews.kz.

«Каждый из них достоин уважения, ибо они с честью выстояли против врага, защищая свою Родину. Война затронула практически каждого казахстанца. Даже если прошло столько лет, мы помним и ценим заслуги наших дедов», – сказал прокурор области Ернат Сыбанкулов.

​Рыспанбетов Кыбырай 1921 года рождения - один из тех героев нашего времени, ветеран войны, который видел все ее ужасы, защищал блокадный Ленинград. Сейчас он проживает в городе Тараз со своей семьей.  

​Кыбырай ата ушел на войну в 1942 году, а вернулся в 1945 году, он награжден орденом «Великой Отечественной войны» 1 и 2 степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и другими наградами.

​Даже вернувшись с войны, Кыбырай ата продолжил работать на благо своей родины, направив свои усилия на поднятие сельского хозяйства.    

​3 мая прокурор области Ернат Сыбанкулов навестил Кыбырай ата, чтобы поздравить с праздником Победы, ветеран был весьма рад и выразил благодарность прокурору.

​Ветерану были вручены ценные подарки, но самое главное, что прокурор области вручил Кыбырай ата 2 билета-приглашения на знаменательное для страны событие - на ЭКСПО-2017.

​«Кыбырай ата, я надеюсь, что ваше здоровье позволит вам поехать в Астану и своими глазами увидеть успехи нашей страны, которые будут представлены на ЭКСПО-2017 Казахстаном и другими странами, ведь огромную заслугу в этом имеете и вы - наши ветераны! Ваши усилия не прошли даром, благодаря вам мы уверенно идем к процветанию», – сказал прокурор области.

​В других районах области прокуроры так же навестили ветеранов с поздравлениями, ветеранам вручены не только ценные подарки, но и оказана социальная, медицинская и юридическая помощь.

​Сотрудники прокуратуры Мойынкумского района, навестив ветерана войны Абдирова Сагаша, узнали о его боевых подвигах, за что он был награжден орденами «Победа», «Великая Отечественная война», медалями «За оборону Кавказа» и другими наградами.

​И после войны Сагаш ата сделал не мало: стал учителем, затем директором школы, председателем сельсовета и совета старейшин села Шыганак.

​Сейчас Сагаш ата счастливо живет в окружении своих 10 детей, от которых у него есть 30 внуков, 33 правнука, и даже один праправнук.

​Не только на полях боя наши ветераны заслуживали уважение, но и после войны прожили достойную жизнь, являясь примером для подрастающего поколения.  

​Прокурором области поручено прокурорам на постоянной основе проявлять заботу о ветеранах, их вдовах и тружениках тыла, обращать внимание на их нужды.

​«Великая Победа, заслуженная их кровью и потом, не должна быть забыта. Мы должны вспоминать о них не только в День Победы, всегда в наших сердцах должно оставаться чувство благодарности за мирное небо», –отметил прокурор области.    

Наверх