Производство креветок и школа будущего – start-up проекты презентовали в Алматы

21 Июня 2018, 14:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 21 Июня 2018, 14:25
21 Июня 2018, 14:25
5835
Фото: из открытых источников

Молодёжь из разных регионов Казахстана представила свои Start-up проекты на молодёжном Future-форуме Ассамблеи народа Казахстана "Новая волна 100+".

В Алматы начал свою работу Future-форум Ассамблеи народа Казахстана "Новая волна 100+". Как отметили организаторы, прежде всего, он направлен на мотивацию молодёжи к социальной жизни посредством Start-up проектов, передаёт корреспондент BNews.kz.

В форуме участвует молодёжь из разных регионов, которые презентуют свои проекты в формате "печа-куча". Всего сегодня будет представлено 14 проектов. Те, которые заинтересуют инвесторов, возможно, в будущем найдут своё отражение в реальности. В качестве экспертов и потенциальных инветоров приглашены руководители республиканских этнокультурных объединений и предприниматели.

"Для АНК работа с молодёжью становится одним из приоритетных направлений. Как мы считаем, молодёжь – главный социальный носитель таких черт, как инновации, открытое сознание, прагматизм и конкурентоспособность. Форум называется "Новая вона 100+" - это сто плюс новых шагов к самосовершенствованию, сто плюс новых идей, сто плюс новых стартапов, сто плюс новых друзей, сто плюс новых книг, сто плюс новых дел, сто плюс новых добрых поступков и надеемся, что обмен опытом, поиск новых стартапов дадут новый импульс, нашей молодёжи", - сказал заместитель председателя АНК Леонид Прокопенко, выступая с приветственным словом.

Свои первый проект экспертам представила руководитель волонтёрского клуба Рудного Костанайской области Мария Зюванова. Девушка предложила открыть в её родном городе первый коворкинг центр "Лайфхак". По её мнению, в Рудном стоит проблема нехватки помещений для реализации творческого потенциала молодёжи.

"Ковркинг центр – это площадка, объединяющая людей по интересам. Как правило, это в основном фрилансеры и начинающие предприниматели. Но проблема в том, что в малых городах никто не знает, что это такое. Я предлагаю сделать необычный коворкинг-центр. Сделать площадку, закупить художественное оборудование, звукозаписывающее оборудование, видео оборудование. Я разделила площадки на несколько групп:  художники и  блогеры. То есть мы собираем в одном месте всех творческих людей, которые будут собираться, знакомиться и предлагать свои проекты. Сейчас мы нашли площадку, осталась проблема реализации", - рассказала Мария Зюванова.

Абай Отарбаев из  Караганды уже реализует свой проект Workapp. Это приложение SmartЖКХ, которое внедряется в рамках цифровизации и направлено на улучшение качества работы КСК.

"Проект включает Call-центр, который работает 24/7. Мы работаем в сотрудничестве с КСК и с акиматами. Забираем все заявки, звонки, которые идут на КСК, и обслуживаем их. Любой житель, у которого есть проблемы, возникли вопросы по работе КСК по квартире, по дому или подвалу, он может позвонить в любое время. Наши диспетчера отвечают и сопровождают заявки. Идёт обратная связь и решение проблемы. У нас имеется свой сайт, через который можно заказать специалиста, так как имеется база частных специалистов", - рассказал о своём проекте Абай.

Сегодня их центр обслуживает около 100 домов в Караганде, заключен договор с 10 КСК. По мнению автора проекта, подобный подход помог значительно сократить количество обращений в КСК, оставшихся без ответа.

"Люди звонят в диспетчерскую службу сказать о своей проблеме. Диспетчер принимает заявку и перекидывает либо на местную управляющую компанию, либо отдаёт частным. Если работу может выполнить КСК, выполняют они, если нет времени или специалистов, мы берём  свою собственную базу частных работников. Система все это видит. Каждый звонок и каждая заявка доводится до результата и не остаётся без ответа. Потому что сегодня это большая проблема во всех городах Казахстана", - говорит Абай Отарбаев.

Студентка Алматинского  университета энергетики и связи из Алматы Виктория Стремецкая предложила наладить в Казахстане производство морепродуктов, в частности креветок. По мнению студентки, это позволит обеспечить казахстанский рынок своими морепродуктами. Для этого, по её мнению, необходимо лишь помещение с бассейном и специальным оборудованием с фильтратами. Так, срок выращивания креветок в специальных условиях составляет 10-12 месяцев. За это время можно произвести около 1,5 тонны морепродуктов.

Президент общественного фонда поддержки молодого поколения BIRLIK из Астаны Бауржан Салыков предлагает открыть в столице школу будущего – "Арман". Это своего рода центр, где школьники и подростки могут получить знания по той или иной профессии в течение полугода, чтобы понять, какую специальность выбрать после окончания 11 класса.

"Большинство школьников поступают не по своему желанию в университет, они поступают, чтобы получить грант либо получить диплом, как им говорят родители. Если родители врачи, ребёнок тоже поступает в медицинский. Это основная проблема всей молодежи. Я представляю центр будущего – этот центр, в котором каждый подросток может понять, чем он будет заниматься в будущем", - сказал Бауржан.

Проведя опрос в Астане, он выявил 5 направлений, которые больше всего интересны подросткам. Это юриспруденция, строительство, экономика, информатика связь и искусство.

"Как будет проходить программа. Длительность одного направления составляет 7,5 месяцев. В неделю по два занятия. Там он узнает азы той или иной сферы. Затем запланирована рабочая практика. Группа, которая закончила направление, садятся  за стол и участвуют в ролевой игре, где пробуют себя в роли специалиста: адвоката, прокурора. Таким образом, каждый школьник может понять, нравится ему выбранная специальность или нет", - отметил Бауржан Салыков.

В свою очередь, представители АНК отметили, что также намерены презентовать все проекты на уровне уполномоченных госорганов, чтобы  определить меры государственной поддержки.

Кроме того, главная цель форума  - это не только мотивация молодёжи посредством  продвижения новых идей и проектов, но и знакомство с историями успеха победителей проекта 100 новых лиц Казахстана. Победители проекта "100 новых лиц Казахстана" М.Бектурганов, А.Абжанова, Р.Абдысагин, Т.Куандыков, Т.Рыспеков и  А.Заиров выступят перед участниками форума во второй половине дня на мастер-классе. 

Наверх