Профессии будущего: Кто будет нужен Казахстану через 10 лет

25 Июля 2019, 11:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 25 Июля 2019, 11:00
25 Июля 2019, 11:00
12960
Фото: 24.kz

Какие профессии будут востребованы в Казахстане через 5-10 лет, рассказали корреспонденту Bnews.kz в Министерстве труда и социальной защиты населения.

Так, по данным ведомства к 2023 году, то есть через пять лет, будут востребованы техники и проектировщики, специалисты по профессиональным ориентациям, сборщики электронного оборудования, функциональные руководители – управляющие по рекламе и связям с общественностью, графические дизайнеры

"В соответствии с долгосрочным прогнозом, как ожидается к 2023 году численность рабочей силы составит порядка 9,2 млн человек, что на 45,5 тыс. человек или на 0,5% больше чем в 2018 году. Таким образом через пять лет численность занятых в экономике Казахстана вырастет до 8 млн человек", - сообщила руководитель Управления прогнозирования рынка труда Департамента развития национальной системы квалификации и прогнозирования Министерства труда и социальной защиты населения РК Улжан Калимураткызы.

В ближайшие 10 лет среди специальностей, требующих высшего образования, будут востребованы: биомедицина, 3D-моделирование и дополнительная реальность, возобновленная энергетика, умное градостроительство и городская инфраструктура, системная IT-аналитика, архитектура IT-инфраструктуры, а также мультимедийное программирование

"Среди специальностей, которые требуют технического профессионального образования востребованными будут: вэб-дизайн, дизайн промышленной продукции, микроэнергетика и мобильные устройства, эксплуатация, а также ремонт и техническое обслуживание инфраструктуры "умного дома", эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание инфраструктуры аддитивного производства", - продолжила она.

В ближайшие годы в шести регионах из 16 ожидается совокупный прирост занятости в количестве 290 тыс. человек. Наибольший прирост будет в Алматы, Нур-Султане и Мангистауской области.

"Наибольший прирост занятости будет в Алматы в секторе торговли, а именно в операциях с недвижимостью и услугами по питанию. В Нур-Султане в сферах торговли, обрабатывающей промышленности и здравоохранении. А также в Мангистауской области – в административных и вспомогательных обслуживаниях, то есть торговля и строительство", - пояснила Калимураткызы.

В оставшихся регионах сокращение занятости ожидается в количестве 218 тыс. человек. Среди которых – Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Северо-Казахстанская области.

В целом, на сегодняшний день общее количество безработных по Казахстану составляет 442 тыс. 866 человек.

"По Казахстану наибольшее число безработных зафиксировано в Алматы, Алматинской, Туркестанской области. В сравнении с прошлыми годами динамика безработных сохраняется", - подчеркнула главный эксперт Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты населения РК Айжан Ануарбекова.

Среди молодежи порядка 83 700 человек не имеют место работы. В связи с этим, министерством в этом году в рамках программы "Жас маман" был разработан список из "100 востребованных профессий", который включает 35 профессий, где требуется высшее образование и 65 профессий с техническим профессиональным образованием. Ознакомиться с полным списком можно здесь.

Кроме того, до конца текущего года в Минтруда планируют закончить разработку "Атласа новых профессий", доступ к которому будут иметь все граждане.

"Нужно чтобы после школы выпускники знали какие профессии востребованы, в каком направлении двигаться. Мы сейчас разрабатываем "Атлас новых профессий", который будет доступен всем в электронном виде. Любой гражданин сможет зайти и посмотреть, топ востребованных, топ устаревших профессий, топ новых профессий. Такую программу планируем разработать до конца текущего года. К началу 2020 года возможно будет уже готов "Атлас новых профессий", - заключила Айжан Ануарбекова.

Ранее в Минтруда рассказали какие специалисты в Казахстане больше всех зарабатывают.

Наверх