Приговоренный в КНР к смертной казни казахстанец возвращен на Родину - МИД

15 Декабря 2017, 12:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
личная страница в Facebook Ануара Жайнакова 15 Декабря 2017, 12:37
15 Декабря 2017, 12:37
6280
Фото: личная страница в Facebook Ануара Жайнакова

Он задержан правоохранительными органами Китая в городе Гуанчжоу за транспортировку наркотиков.

Из КНР (Урумчи) на Родину этапирован гражданин Казахстана, приговоренный в Китае к смертной казни за контрабанду наркотических средств, сообщает официальный представитель Министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков.

"Процесс передачи осужденного организован посольством Казахстана в Китае, Генеральной прокуратурой РК и Министерством юстиции Китая. Уроженец Акмолинской области, 1989 года рождения, был задержан правоохранительными органами Китая в городе Гуанчжоу провинции Гуандун в 2009 году за транспортировку наркотиков и приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года. В 2011 году приговор ему был заменен на пожизненное лишение свободы", - пишет Жайнаков на своей странице в Facebook.

Отмечается, что казахстанскими дипломатами и сотрудниками Генпрокуратуры РК проведена большая работа по решению с китайской стороной вопросов перевода осужденных граждан нашей страны в Казахстан для отбытия наказания в нашей стране.

В текущем году из Китая в Казахстан этапировано еще четыре гражданина. А в общем с августа 2015 года благодаря усилиям Посольства РК в КНР и казахстанских компетентных органов удалось добиться положительного решения о переводе в Казахстан 15 осужденных в Китае граждан нашей страны. 

Подобная деятельность Министерства иностранных дел и Генпрокуратуры Казахстана активно проводится и в других странах, сказал Жайнаков.

Наверх