Приехали и не узнали - туристы восхитились преображением Алаколя

10 Июля 2018, 17:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима ВКО 10 Июля 2018, 17:00
10 Июля 2018, 17:00
16333
Фото: пресс-служба акима ВКО

В ближайше время будут выделены дополнительные купейные вагоны до Алаколя, заверил глава региона Даниал Ахметов.

Аким области Даниал Ахметов посетил Урджарский район, где ознакомился с ходом благоустройства зоны отдыха побережья Алаколя и лично пообщался с отдыхающими, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

Уровень комфорта на Алаколе ежегодно повышается. Появляются новые места отдыха для туристов и проходят реконструкцию старые. Все это делается для того, чтобы благоустройство Алаколя соответствовало международным стандартам.

"На благоустройство Алаколя всего выделено 4,5 млрд тенге. И радует то, что совокупность туристов растёт. Приезжают отдыхающие из России и, как мы видим из Финляндии. В этом году открыли железнодорожное пассажирское движение из Семея и Усть-Каменогорска. Работает и авиационное движение из Алматы, Астаны, Семея и Усть-Каменогорска, конечно, пока этого недостаточно, но мы на следующий год решим проблему стыковочных рейсов. Чтобы они доставляли как можно больше пассажиров. Безусловно, практика этого года покажет, насколько мы должны увеличить все имеющиеся сообщения. Сегодня уже очевидно, что и жители и туристы просят открыть дополнительные купейные вагоны. Что и будет сделано", - сказал Даниал Ахметов.

Также аким области добавил, что в этом году благоустройство побережья Алаколя продолжится и некоторые нюансы, которые есть, будут со временем устранены. Что же касается автомобильных дорог, то и данный вопрос будет решён в течение трёх лет. В настоящий момент идёт ремонт дороги Кабанбай - Жаланашколь.

Также своё впечатление об Алаколе во время визита Даниала Ахметова высказали и туристы.

"Я в 1985 году приезжал сюда отдыхать. Тогда здесь стояли палатки, о комфортабельном отдыхе можно было только мечтать. Три года назад приезжал и особых изменений не заметил. В этом году приехал - и не узнал Алаколь! Я поражаюсь, как за один год можно это всё построить", - поделился впечатлением турист из Семея Айбек Балташбеков. 

"Всё отлично. Берег вот только маленький. Яблоку негде упасть. Хорошо бы расширить береговую зону", - просили отдыхающие.

"Динамика развития Алаколя просто поражает. Вечерний арбат -прекрасный. И самое главное - цены тоже приемлемые", - рассказали восхищенные туристы.

При этом стоит отметить, что уникальный Алаколь уже давно полюбился не только казахстанцам, но и иностранцам. К примеру, туристка из Финляндии Роза Смалханқызы предложила главе региона рассмотреть дополнительные авиарейсы из Астаны и Алматы до Урджара. По словам женщины, финны в пик купального сезона спокойно добираются до этих городов, а вот добраться до конечной точки для них проблема, поскольку билетов нет.

"Финны хотели бы посещать Алаколь. Прошу Вас в целях развития туризма между двумя странами рассмотреть выделение дополнительных авиарейсов. В первую очередь финнов привлекает тот факт, что здесь можно поправить здоровье, а ещё насладиться уникальной флорой и фауной. Ведь там нет таких сказочно красивых гор и озёр", - сказала Роза Смалханқызы.

Напомним, ранее в график движения пассажирских поездов до станции Жаланашколь был включён новый пригородный поезд со станции Семей, доставляющий отдыхающих до побережья озера Алаколь.

Наверх