Опыт вхождения Казахстана в ВТО может быть полезен его соседям – эксперт

18 Мая 2018, 14:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 18 Мая 2018, 14:06
18 Мая 2018, 14:06
2191
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Казахстан может стать образцом и примером того, как преуспеть, считает представитель ВТО.

Заместитель генерального директора ВТО Алан Вулф назвал Казахстан лидером во Всемирной торговой организации, передаёт корреспондент Bnews.kz.  

"Вступление Казахстана в ВТО было нелёгким по ряду причин – были технические сложности. Президент лично вмешался для того, чтобы завершить эту сделку. Потребовалось политическое лидерство самого высокого уровня. Вчера утром была программа по азиатским финансовым центрам, которые Казахстан формирует здесь. Стабильность, верховенство закона сделают Казахстан еще более привлекательным для финансовых транзакций и инвестиций", - сказал Алан Вулф.

Он добавил, что Казахстан проводит не только такого рода мероприятия как сегодня, но также наша страна имеет хорошие отношения со всеми игроками – с Китаем, Россией, США, Европейским союзом, чего нельзя сказать о других странах.

"Это уникальное место для сбора – для объединения министров, глав государств. Это место, куда они могут приехать для продвижения экономической интеграции в глобальной экономике. Я думаю, в целом Казахстан может стать образцом и примером того, как преуспеть. За такой короткий период времени пойти так далеко... Это выдающаяся история успеха, я думаю, она поможет вашим соседям, Узбекистану, в частности. Такой пример поможет и другим странам, вступающим в ВТО. Например, Беларуси, которая находится на пороге вступления в ВТО. ВТО – очень большая организация, и Казахстан является лидером в данной организации. Мы очень ценим участие, как и вклад Казахстана", - подчеркнул заместитель гендиректора организации.

На сессии обсудили лучшие практики развития бизнеса, городов, стран и континентов в ответ на вызовы сегодняшнего времени. 

Стоит отметить, что в этом году АЭФ проходит в новом формате. Принять участие в форуме приехали порядка 500 именитых гостей из 24 стран мира. Повестка форума: от ресурсной устойчивости и долголетия до глобальной безопасности и устройства мегаполисов будущего. На форуме обсуждают урбанизацию, борьбу с неравенством между богатыми и бедными, проблемы, связанные с потерей анонимности из-за развития информационных технологий.

Напомним, Астанинский экономический форум – ежегодное центральное деловое событие Евразии. За 10 лет работы конгресса его посетили около 50 000 делегатов из 150 стран мира, среди них - более 20 Нобелевских лауреатов и 30-и зарубежных политических деятелей высшего уровня. В рамках конгресса было заключено более 300 меморандумов и соглашений на сумму, превышающую 20 млрд долларов США. 

Наверх