Пособие по уходу за инвалидами будут получать 14 тысяч казахстанских семей

29 Июня 2018, 15:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Июня 2018, 15:17
29 Июня 2018, 15:17
8061
Фото: из открытых источников

Денежная помощь будет составлять 30 тысяч тенге. 

Министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова в ходе отчётной встречи рассказала о совершенствовании системы социальной поддержки. По её словам, в 2018 году будут расширены меры социальной поддержки лиц с особыми потребностями, передаёт корреспондент BNews.kz. 

"По поручению Главы государства с 1 июля 2018 года будет введено новое пособие для лиц, осуществляющих уход за совершеннолетними инвалидами I группы с детства. Соответствующий законопроект был принят Парламентом РК в июне текущего года. Для 14 тысяч семей это будет дополнительная денежная помощь порядка 30 тысяч тенге ежемесячно. Данное пособие будет назначаться пожизненно и позволит обеспечить качественный уход за лицами, нуждающимися в постоянной помощи. Важной задачей является проведение эффективной реабилитации детей на ранней стадии. В этой связи для улучшения слухоречевой реабилитации детей с кохлеарными имплантами с текущего года предусмотрен переход на ежеквартальную 10-дневную реабилитацию детей, тогда как ранее реабилитация проходила всего 15 дней в год", - сообщила Абылкасымова. 

Она добавила, что кардинально изменится система социального обслуживания лиц с особыми потребностями.

"В настоящее время много нареканий вызывает работа медико-социальной экспертизы, качество оказания государственных услуг, связанных с инвалидностью, находятся на недостаточном уровне. Имеется проблема в обеспечении качественными техническими средствами реабилитации, учитывающими индивидуальные потребности каждого нуждающегося. В целях оптимизации процедуры и сроков медико-социальной экспертизы для лиц с ограниченными возможностями разработан и в пилотном режиме в четырёх регионах страны в настоящее время апробируется новый формат прохождения медико-социальной экспертизы", - рассказала министр.

Исключается необходимость поэтапного обращения заявителя в различные учреждения в порядках живой очереди, вместо этого будет предусмотрено заочное освидетельствование на основании медицинских данных, которые будут получены из информационных баз данных системы здравоохранения.

По словам Абылкасымовой, в 2018 году пилот по модернизации медико-социальной экспертизы будет завершён в Карагандинской, Акмолинской, Костанайской областях. В Западно-Казахстанской области повсеместный переход будет осуществлён в 2019 году. Будет улучшено качество оказания государственных услуг для лиц с ограниченными возможностями. До конца 2018 года 8 услуг, связанных с инвалидностью, будут переведены на проактивный формат оказания.

"Без обращения получателя будут назначаться гарантированные государственные пособия по инвалидности, социальные выплаты по утрате трудоспособности из Фонда социального страхования, а также будут предоставляться средства и услуги реабилитации", - пояснила она.

Ещё одним нововведением министр назвала внедрение портала социальных услуг в текущем году. 

"С помощью портала лица с ограниченными возможностями впервые смогут самостоятельно выбрать себе поставщика, чьи технические средства и услуги реабилитации отвечают его индивидуальным потребностям и желаниям", - добавила Мадина Абылкасымова.

Объём оказания специальных социальных услуг находящимся в трудной жизненной ситуации также будет расширен за счёт вовлечения неправительственного сектора. На государственный социальный заказ выделено на 50% больше средств по сравнению с 2017 годом. Кроме этого, для решения проблемы недостаточной квалификации социальных работников в 2018 году будет создан Национальный ресурсный центр по социальной работе.

"В результате всех этих мер улучшится качество жизни и доступность услуг для более 500 тысяч лиц с ограниченными возможностями и более 100 тысяч лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации", - заключила Абылкасымова.

Наверх