Полторы тысячи мероприятий посвятили казахстанцы Дню благодарности

2 Марта 2019, 13:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 Бауржан Жуасбаев 2 Марта 2019, 13:54
2 Марта 2019, 13:54
2911
Фото: Бауржан Жуасбаев

Во Дворце мира и согласия Астаны в рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню благодарности, прошла выставка "Қымыздан қуат алған біртұтас ел" – "Кумысом взращенный единый народ".

Выставку открыл заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана — заведующий Секретариатом Жансеит Туймебаев, сообщает пресс-служба АНК.

" За это время Казахстан стал ярким примером, образцом не только в Содружестве Независимых Государств, но и во всем мире того, как в мире и согласии проживают более 130 этносов.Глава государства отметил, что было бы справедливым в день образования Ассамблеи народа Казахстана – 1 марта ежегодно отмечать как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей как родных. Это ещё больше сблизило нас. Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы всех казахстанцев друг к другу, -  отметил замглавы АНК.

Фото: Бауржан Жуасбаев

По его словам, сегодня по республике проводится 1569 мероприятий с участием почти полтора миллиона человек. Во Дворце мира и согласия столицы по традиции проходит центральное мероприятие.

" В этот день мы вспоминаем своих предков, благодарим родителей, учителей, пенсионеров, ветеранов, друг друга.Казахстан стал для всех родиной, поэтому День благодарности – это прежде всего дань уважения друг другу всех граждан нашей страны. День уважения нашей будущей истории, день взаимопомощи. Выставка-экспозиция «Қымыздан қуат алған біртұтас ел», посвящена кумысу  – национальному напитку казахского народа. Напитку, вкус и запах которого напоминают многим казахскую землю, ставшей родной в годы лихолетья", – отметил заведующий Секретариатом АНК.

Фото: Бауржан Жуасбаев

Он сообщил, что в рамках мероприятия пройдет благотворительный концерт "Мың Алғыс".

"День благодарности – это особенный праздник. Уверен, что для казахстанцев, благодарность — это не просто чувство признательности, это – фундаментальная ценность народа. «Добро не забывается» говорит народная мудрость", —  сказал Жансеит Туймебаев.

Выставку посетили депутаты Парламента РК, руководители государственных органов, члены АНК, представители этнокультурных и молодёжных объединений и журналисты.

Наверх