Полковник КНБ спас солдата от разрыва осколочной гранаты

20 Июня 2019, 08:43
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Полковник КНБ спас солдата от разрыва осколочной гранаты 20 Июня 2019, 08:43
20 Июня 2019, 08:43
3036

Мужественный подвиг полковник  Сергей Смицких - заместитель командира войсковой части по воспитательной работе -  совершил 19 июня, в ходе проведения плановых занятий по боевому гранатометанию в войсковой части 2027 Пограничной службы КНБ РК, передает BNews.kz. 

Во время обучения молодых призывников метанию оборонительной гранаты с места из окопа (подобные занятия проводятся на постоянной основе и, стоит отметить, не муляжами, а с использованием реальных боевых гранат) все шло по плану новоиспеченные военнослужащие сменяли на огневой точке один другого, отрабатывая поставленную задачу. 

"Вдруг, один из новобранцев, резко ощутив на себе всю тяжесть ответственности и немного растерявшись, роняет гранату с выдернутой чекой в окоп… Заметив это, не колеблясь ни секунды (после срабатывания ударно-спускового механизма граната взрывается через 3-4 секунды), полковник Смицких хватает гранату и выбрасывает ее на безопасное место, накрыв при этом своим телом юного солдата. Граната разорвалась в безопасном месте, но вследствие рикошета от стены окопа оба военнослужащих получили различные осколочные ранения", -говорится в сообщении.

Военнослужащим была оказана первая медицинская помощь дежурным врачом, они доставлены в военный госпиталь КНБ. Состояние удовлетворительное, угроз для жизни нет.

Наверх