Поэтапный запрет на полиэтиленовые пакеты введут в Казахстане

20 Сентября 2019, 13:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kaztag.kz 20 Сентября 2019, 13:53
20 Сентября 2019, 13:53
3620
Фото: kaztag.kz

Казахстан откажется от использования полиэтиленовых пакетов плотностью до 20 мкр и перейдет на альтернативные виды упаковки.

Изучив опыт международных стран, а также нынешнюю ситуацию на рынке, министерством экологии, геологии и природных ресурсов начата работа по поэтапному сокращению использования полиэтиленовых пакетов в Казахстане. В частности, планируется  отказ от бесплатной раздачи полиэтиленовых пакетов в розничной сети, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Для поэтапного сокращения использования полиэтиленовых пакетов сегодня подписан меморандум о сотрудничестве министерства, НПП "Атамекен" и Ассоциации экологический ассоциаций Казахстана. Целью подписанного сторонами документа является сокращение использования полиэтиленовых пакетов до 20 мкр и поэтапного перехода на альтернативные виды упаковки, которые являются безопасными для окружающей среды.

Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев.

По его словам, на территории страны формируется более 5 миллионов тонн твердо-бытовых отходов, из них 15% пластик, который загрязняет окружающую среду.

"Надо понимать, что сегодня порядка 15 млн пакетов раздаётся сетями в день. Если мы снизим этот расход хотя бы до 10 млн, это уже заметное снижение нагрузки на экологию. Сегодня эти пакеты не перерабатываются, мы говорим об очень тонких пакетах до 20 микрон. Эти пакеты окружают нас везде. Даже на мусороперерабатывающих заводах не перерабатываются, их захороняют", - сказал министр.

Спикер также отметил, что говорить о полном запрете от полиэтиленовых пакетов преждевременно, так как нет качественной альтернативы.

"У нас достойной альтернативы. У нас есть производители, которые выпускают биоразлагаемые пакеты, но полностью весь рынок они закрыть не могут. Поэтому было принято решение о поэтапном ограничении. Этот проект носит характер добровольного. Мы будем работать через разъяснение, разъяснительную работу, встречаться с торговыми сетями и просить присоединиться к акции. Переход на платность, по мировому опыту, может дать снижение на 30% оборота пакетов", - добавил он.

В свою очередь социальный предприниматель Мирас Аббасов заявил, что альтернатива полиэтиленовым пакетом уже существует, и на такую продукцию  есть спрос, в частности, в Алматы.

"Мы выпускаем пакеты из крахмала. Эти пакеты они разлагаются в условиях полигона за три месяца, потому что полностью состоят из растительного сырья. Есть много разных видов пакетов на рынке. Есть пакеты оксополиэтиленовые, но они не разлагаются, а фрагментируются и образуют устойчивые загрязнения. Наши пакеты стоят дороже в 5-6 раз. Если обычный стоит 5 тенге, то наш 30 тенге. Полиэтилен вообще не разлагается. В чистом виде может фрагментироваться в течение 100 лет, преобразуется в микропластик, который нельзя собрать и вторично переработать.Мощность у нас 5 млн изделий, задействованы 10% в месяц, 500 тысяч в месяц", - заявил предприниматель.

Наверх