Почти 10 тыс. казахстанцев получили бесплатные консультации в рамках акции "Народный юрист"

6 Декабря 2018, 16:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Zakon.kz 6 Декабря 2018, 16:47
6 Декабря 2018, 16:47
2365
Фото: Zakon.kz

Разабраться с актуальными проблемами им помогли около 850 экспертов. 

Более 9,6 тыс. казахстанцев проконсультировались у  экспертов в рамках республиканской акции "Народный юрист", которая прошла по всей стране, сообщает АДГСПК РК.

В ходе брифинга в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции директор департамента антикоррупционной политики Агентства Данияр Сабирбаев и заместитель директора филиала информационной системы "Параграф" Айгуль Кадырбаева отметили, что акция направлена на повышение правовой грамотности населения и оказание бесплатной юридической помощи. Ее поддержали лучшие правовые эксперты Казахстана, среди них -  известные адвокаты, нотариусы, прокуроры, следователи, судебные исполнители, сотрудники юстиции, полиции, управления регистрации недвижимости и государственных органов. Участники отмечают пользу подобной акции.

В ней 843 эксперта по всей стране оказали бесплатную юридическую консультацию населению. Более 9,6 тыс. казахстанцев получили консультацию по актуальным для них проблемам.

Больше всего вопросов было задано специалистам по земельным отношениям, судебным решениям и незаконным комиссиям банков. Также многих интересовали вопросы социальной защиты, бракоразводных процессов и субсидирования сельскохозяйственной продукции.

Организаторами мероприятия стали информационная система "Параграф", портал "Zakon.kz" и Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции.

В этом году акция "Народный юрист" прошла в новом формате, не имеющем аналогов в мире. Оргкомитет общереспубликанской акции подали заявку на включение мероприятия в "Книгу рекордов Гиннеса" в номинации "Самая большая одновременная бесплатная юридическая консультация населения". Заявка принята и находится на рассмотрении комитета Книги рекордов Гиннеса.       

Наверх