Первую казахоязычную газету на латинице презентовали в Астане

2 Ноября 2018, 16:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 2 Ноября 2018, 16:33
2 Ноября 2018, 16:33
5529
Фото: архив BNews.kz

Газета Til-Qazyna будет выходить два раза в месяц.

Министерство культуры и спорта РК и Национальный научно-практический центр "Тіл-Қазына" имени Ш. Шаяхметова презентовали новое казахоязычное издание на латинской графике – республиканскую информационно-познавательную газету Til-Qazyna в Астане, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МКС РК.

Официальную церемонию открыл министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил до 2025 года перейти с казахского алфавита на латинский.

"К 2025 году мы должны перевести на латинский алфавит делопроизводство, периодическую печать, пособия. Уже сейчас необходимо начать эту работу", - заявил Глава государства.

 

Газета Til-Qazyna – первое казахоязычное издание на латинской графике, издаваемое в свете реализации задач, поставленных Президентом по переходу казахского языка на латиницу.

Новое издание нацелено на широкую информационную работу по продвижению нового казахского алфавита, оказание научно-методической помощи в обучении казахскому языку на латинской графике, публикацию познавательной информации для широкой читательской аудитории. Газета будет выходить два раза в месяц.

Участникам презентации рассказали о концепции нового издания, отметив, важную роль новой газеты в решении задач по поэтапному переходу на латиницу.

Ведущие учёные, говоря об истории казахоязычных изданий, опубликованных на латинском алфавите в прошлом, считают, что главная миссия нового издания - стать диалоговой площадкой для обучения, обмена мнений по вопросам языкознания.

В ходе презентации депутаты Парламента РК, видные общественные деятели и учёные обсудили и внесли предложения по дальнейшему развитию газеты, высказали мнения о проекте правил правописания на латинице.

В мероприятии также приняли участие писатели, представители творческой интеллигенции, ведущие учёные, эксперты, студенты и представители СМИ.

Наверх