Перспективы сотрудничества Казахстана и ОБСЕ обсудили в Сенате

19 Ноября 2018, 21:34
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Сената Парламента РК 19 Ноября 2018, 21:34
19 Ноября 2018, 21:34
2812
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Председатель  Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Георгии Церетели назвал Казахстан одним из важнейших партнеров ОБСЕ

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели, находящимся в Астане с официальным визитом, передаёт пресс-служба Сената.

Спикер Сената заявил, что Парламентская Ассамблея ОБСЕ представляет первостепенный интерес для казахстанского парламента, активное участие в ее работе является приоритетным в международной деятельности сенаторов. Он также проинформировал собеседника о проводимых в Казахстане социально-экономических и политических реформах, подробно остановившись на инициированных Президентом Нурсултаном Назарбаевым в его недавнем Послании мерах, направленных на повышение социального благосостояния граждан. Большого внимания, по мнению Токаева, требует расширение торгово-экономических и транспортно-логистических связей между Европой и Азией, что является одним из важных факторов поддержания стабильности в регионе.

В число приоритетных направлений взаимодействия Казахстана с ОБСЕ, как подчеркнул Председатель Сената, входят вопросы транспорта, безопасности, кибербезопасности, верховенства закона и противодействия терроризму. Касым-Жомарт Токаев приветствовал итоги недавней сессии ПА ОБСЕ в Бишкеке, отметив, что подобные мероприятия способствуют привлечению внимания международного сообщества к проблемам Центральной Азии.

Георгий Церетели назвал Казахстан одним из важнейших партнеров ОБСЕ и заявил о намерении прилагать серьезные усилия для наращивания взаимного диалога с целью совместного противостояния общим вызовам. Глава делегации ОБСЕ высоко оценил проведенную в Казахстане конституционную реформу, отметив важную роль расширения функций Парламента и законодательных изменений, направленных на поддержку верховенства права. По словам Церетели, ОБСЕ и дальше намерена вести тесный диалог с Казахстаном по вопросам судебно-правовых реформ, обеспечения безопасности в регионе, борьбы с терроризмом.

Наверх