Памятник жертвам политических репрессий установят в Актобе

28 Мая 2018, 21:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Мая 2018, 21:50
28 Мая 2018, 21:50
2437
Фото: из открытых источников

Высота архитектурного сооружения 240 см, а длина – 12 метров. 

В Актюбинской области установят памятник жертвам голодомора и политических репрессий. Об этом в ходе пресс-концеренции в РСК сообщила руководитель управления культуры, архивов и документаций области Маржан Корганбаева, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Был объявлен конкурс на лучший эскиз памятника. И из шести заявок –  выбрали самый лучший вариант - проект актюбинского скульптура Ахмета Кубая. Соавтором является Конысбек Кобыланов. Памятник будет расположен на площади в 0,44 га. Высота архитектурного сооружения 240 см, а длина – 12 метров, знак будет выполнен из бронзы", - рассказала Маржан Корганбаева.

По её словам, центральная фигура композиции – человеческая фигура, олицетворяющая жертву тоталитарного режима. Фигура с грустным лицом, опущенной грудью и головой. Но вместе с тем этот человек не побежден, это сильный душой человек. Он до последнего будет сражаться, он пытается высвободиться из железного плена, чтобы доказать свою правду. Его босые ноги вошли в землю, но он верит, что будет реабилитирован. Фигура облачена в ткань, которая местами похожа на языки пламени.

На граните за фигурой выбиты слова, посвященные памяти жертв политических репрессий и голода. На вершине гранитных стен установлен шанырак. Торжественное открытие памятника состоится 31 мая.

Памятник был построен в целях увековечивания памяти всех жертв политических репрессий и голода.

По сведениям историков в годы голода в нашей стране погибло 1,5 млн человек, 100 тысяч человек подверглись репрессиям, из них более 25 тысяч было приговорено к смертной казни. Среди них представители интеллигенции, ученые, деятели культуры и общества.

Наверх