Оплачивать хостелы для приезжих учителей хотят в акимате Астаны

18 Апреля 2018, 18:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 18 Апреля 2018, 18:03
18 Апреля 2018, 18:03
3397
Фото: Из открытых источников

По словам педагогов, в столице остро стоит вопрос жилья для приезжих на заработки учителей.

В ходе официального приёма граждан министром образования и науки Республики Казахстан Ерланом Сагадиевым был рассмотрен вопрос проживания учителей, приехавших в столицу для осуществления трудовой деятельности. Министр пояснил, что Министерство образования и науки (МОН) не занимается делами подобного характера, однако он обещал обратиться по актуальному для педагогов вопросу к акиму Астаны Асету Исекешеву, передаёт корреспондент BNews.kz.

Учитель столичной школы-лицея №71 Кульшат Яхина приехала в Астану из города Аксу, Павлодарской области полтора года назад. Она обратилась к министру образования и науки с просьбой помочь получить жильё в Астане, потому снимать квартиру в столице на собственные средства тяжело.

"Я хочу работать здесь, но есть проблема жилья. В Алмате у нас есть для учителей, я знаю, какая-то программа строительства. Я в месяц плачу 100 тысяч. В Алмате они имеют статус столицы и строительство у них идёт. Почему в нашем ведомстве этого нет? Ведь в Астане нужны учителя и будут нужны ещё долго", - сказала Кульшат Яхина.

Отвечая на вопрос преподавателя, Ерлан Сагадиев пообещал обратиться к Асету Исекешеву с целью решения актуального вопроса.

"Давайте я этот вопрос с Асетом Орентаевичем подниму, потому что вот сейчас он собрался по программе "Пять инициатив" доплачивать гостиницам, чтобы в них могли проживать студенты. В принципе, если бы он доплачивал хостелам, чтобы в них проживали учителя, это было бы нормально. Этот вопрос мы готовы поднять, но, когда говорите ведомства, вы должны понимать, что за ведомство. Министерство образования и науки в принципе отвечает за учебную программу и нормативные акты", - пояснил Сагадиев.

Он также отметил, что со своей стороны МОН РК планирует открыть в Астане педагогический университет, для педагогов, студентов и магистрантов которого будут предусмотрены общежития.

"Всё-таки Астана — большой город, нужен нового поколения педагогический ВУЗ, который будет готовить и будущих директоров, также как и завучей, также как учителей, преподающих на всех языках и также, чтобы он занимался наукой и именно педагогикой для того, чтобы менять образовательное содержание. Вот там мы предусматриваем общежития как для педагогов, так и для студентов, и магистрантов", - заявил министр.

Он также отметил, что количество педагогов растёт из года в год и многие нуждаются в трудоустройстве.

"В этом году в Астане строят 11 школ одновременно и огромное количество педагогов надо будет устраивать, поэтому мы готовы этот вопрос поднять. В принципе может быть даже одна из идей, когда они будут утверждать свой подушевой норматив, у нас есть базовая ставка норматива, а город всегда может добавить к ней всё, что он хочет. За связь, например, мы им предлагаем, за дополнительное обучение, за онлайн курсы, может быть и за проживание приезжих они могут базовый норматив включить", - сказал Ералан Сагадиев.

Наверх