Он нашел оружие против рака: съемки фильма о казахе-биологе из Хьюстона заморожены

20 Августа 2019, 14:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Он нашел оружие против рака: съемки фильма о казахе-биологе из Хьюстона заморожены 20 Августа 2019, 14:00
20 Августа 2019, 14:00
18054

Ученый мигрировал в Штаты в конце 90-х, когда, по его мнению, наука не нужна была в Казахстане.

Казахстанско-американский биолог Дос Сарбасов всю свою жизнь занимается наукой. Он работает над созданием препарата для лечения мутаций онкологии поджелудочной железы. Документальный фильм об открытиях, жизни и американской эмиграции биолога снимала режиссёр Райхан Рахим, однако сейчас съемки заморожены из-за нехватки бюджета, передает корреспондент Bnews.kz.

Райхан Рахим — казахстанский режиссер, в прошлом журналист. На ее счету уже есть несколько документальных фильмов, среди них: "Освобожденная", "Казах из Стамбула". Сейчас она трудится над созданием фильма под рабочим названием "Оралман из Хьюстона", который рассказывает о биологе Досе Сарбасове, вернувшимся в Казахстан после 26 лет жизни в Америке — для развития науки на своей исторической родине.

Как рассказала Райхан, пару лет назад она всерьез увлеклась созданием документальных фильмов о молодых казахстанских ученых с высоким интеллектуальным потенциалом, именно тогда она познакомилась с Досом Сарбасовым, о котором сейчас снимает кино.


"В то время я познакомилась с учеными более старшего поколения, с Досом Сарбасовым. Он уехал из Казахстана еще в начале 90-х. В то время, когда, по его словам, науке он не был нужен. За годы в Америке он получил образование, работу в ведущих научных институтах, один из них — Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology). Последнее место работы в США — это Онкологический университет имени Андерсона, штат Техас, город Ньюстон. Там у него была своя лаборатория по поиску лекарств онкологической мутации поджелудочной железы" — рассказала она.

Райхан призналась, что долго не могла найти повод снять о Досе Сарбасове кино, но через некоторое время узнала, что ученый ведет переговоры с Назарбаев Университетом о работе.

"Он начал переговоры и, 27 декабря 2018 года, вместе со своей семьей переехал из Хьюстона в Астану. Он сам проявил инициативу вернуться в Казахстан для того, чтобы поднимать науку тут. По его словам, пришло время возвращаться на родину и отдавать долг. Уже полгода он работает в Назарбаев Университете. Я решила, что это и есть тот момент, когда надо снимать фильм. Благодаря сотрудничеству с общественным фондом Досыма Сатпаева мы смогли отснять последние проживания Доса в Хьюстоне перед переездом. Потом я продолжила съемки в июне этого года в Назарбаев Университете. Уже накопились определенные изменения в жизни Доса, чтобы мне сейчас было, что показать и рассказать", — поделилась она.

По словам режиссера, завершение съемок фильма упирается в деньги, затраты превысили выделенные средства и съемки заморожены на неопределённое время.

"Фонд потратил деньги на перелеты, на визу, на съемки в Штатах, помог купить недостающую технику. В данное время на оплату команды денег не хватает, для завершения всех работ нужен 1 миллион тенге. Сам фильм полнометражный — больше часа", — отметила она.

Райхан уверяет, фильм обещает быть интересным, ведь, помимо научных открытий, в нем отражены диалоги семьи Доса Сарбасова, его переживания о переезде в Казахстан.

"В фильме отражены многие аспекты из жизни ученого, он говорит о науке, о том, как он начинал работать еще в 90-х, отражены его диалоги с женой, которая сначала не хотела возвращаться в Казахстан, но, тем не менее, будучи преданной идеям своего мужа, она согласилась и они вместе переехали. В любом случае, он патриот. Он много чего узнал в США. То, что он вернулся, вполне закономерно, потому что Казахстан — это его родина", — уточнила она.

Режиссер отметила, что Дос Сарбасов долгое время не соглашался на съемки фильма ввиду профессиональной застенчивости, присущей многим ученым.

"Ученые обычно отказываются от излишнего внимания, но тут мне сыграл на руку тот факт, что ему нужно провести в Казахстане клинические испытания препарата, который возможно станет лекарством в мутации онкологии поджелудочной железы. Для того, чтобы провести эти испытания, которые в Казахстане не проводились, надо сделать так, чтобы о его деятельности узнали многие чиновники, чтобы у него появились единомышленники", — заключила Райхан.

Со своей стороны уточним, что переехавший на родину казахстанский ученый из Хьюстона работает над поиском лекарства, нацеленного именно на излечение от генетических онкологических мутаций, которые могут передаваться через поколения, что существенно увеличивает риск заболевания рака поджелудочной железы (РПЖ). РПЖ является наиболее фатальным заболеванием, от которого погибают около 95% всех заболевших. Для курения, ожирения и отягощенного семейного анамнеза результаты мета-анализов подтверждают положительную связь с риском РПЖ. Этиология (картина возникновения) заболевания остается неясной, более 90% пациентов приобретают его спорадически.

Наверх