Объявлены результаты первых электронных торгов по ВИЭ в Казахстане

8 Июня 2018, 11:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  8 Июня 2018, 11:55
8 Июня 2018, 11:55
2283
Фото: из открытых источников

Участниками предложены заявки на суммарную мощность в 960 МВт.

В рамках второго саммита по возобновляемым источникам энергии первый вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов объявил итоги первых тематических казахстанских торгов, передаёт корреспондент BNews.kz .

"Вчера закончилась серия аукционов ВИЭ. Из 10 аукционных торгов успешно прошли 8. Торги продемонстрировали большой интерес как местных, так и международных участников. Так, в общей сложности, в аукционах приняло участие 42 компании из шести стран мира, таких как Россия, Франция, Болгария, Турция, Китай и Казахстан", - сказал вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов.

По его словам, это был дебютный аукцион в электронном формате в Казахстане, проводимый в сфере энергетики.

"Участниками предложены заявки на суммарную мощность в 960 МВт, что превысило спрос практически в четыре раза. Все эксперты, которые участвовали в электронных торгах, и наблюдатели отмечают высокий уровень прозрачности, безопасности и простоту правил проведения аукционов. Это дало свой результат, произошло снижение тарифа на ветро-электростанциях на 20%, на малой ГЭС - на 23%, на солнечных станциях на 25,5%. Уже 19 компаний имеют возможность подписать контракты с единым закупщиком электроэнергии ВИЭ на 15 лет, на суммарную мощностью 194 МВт", - подытожил Досмухамбетов.

Более того, он заявил, что в октябре текущего года Казахстан проведет вторые международные аукционы по возобновляемым источникам энергии. Первый вице-министр энергетики отметил, что подготовительные работы уже начаты.

"Начинается подготовка к осенней сессии аукционов, которые запланированы на октябрь этого года, проводятся мероприятия для улучшения аукционной системы", - сказал Махамбет Досмухамбетов, выступая на саммите по возобновляемым источникам энергии в Астане.

Наверх