Более 600 человек задействовано в устранении паводков в регионах

3 Апреля 2019, 14:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputniknews.kz 3 Апреля 2019, 14:41
3 Апреля 2019, 14:41
1512
Фото: sputniknews.kz

О принимаемых мерах  по ликвидации и предупрежднию доложил первый заместитель председателя Комитета по ЧС Марат Кульдиков.

В Комитете по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан состоялся брифинг на тему "О текущей паводковой обстановке в стране и принимаемых мерах по предупреждению и ликвидации ЧС". Спикером выступил первый заместитель председателя Комитета по ЧС МВД РК Марат Кульдиков, передает BNews.kz 

По его информации из-за повышения уровня воды в реке Кылшакты  в 04.50 часов 2 апреля в городе Кокшетау Акмолинской области было подтоплено шесть домов и 15 дворов.     

Благодаря проведенным работам вода откачена из всех домов и 11 дворов. 

По состоянию на 06:00 часов 03.04. в городе Кокшетау остаются подтопленными 4 придворовых территории. 

В ночь с первого на второе апреля в городе Кокшетау повысился уровень воды в реке Кылшакты, в результате прорыва Кенесаринской плотины, еще одной причиной явились притоки с Бурабайского и Зерендинского районов из-за таяния снега в результате плюсовых температур воздуха. Ситуация усугубилась выпадением снега 10-15 сантиметров 31 марта. 

Местными властями и Департаментом по ЧС проведена работа по укреплению русла реки Кылшакты. Это укладка мешкотары (150 шт.) и отсыпка песком (80 тонн). 

Всего откачано 7840 куб.м. воды. Задействовано 16 ед. мотопомп, 4 ед. ассенизаторских машин, 2 ед. тракторной техники, 2 ед. пожарных автоцистерн.

В районе села Ивановка Зерендинского района также проведены работы по укреплению плотины. Уложено 40 тонн песка и щебня (задействовано МИО 5 ед. техники, 7 человек, ДЧС 4 ед. техники 7 человек). 

Также за прошедшие сутки в Северо-Казахстанской области в связи с размывом закрыт участок трассы республиканского значения «Екатеринбург-Алматы» на 795-856 километре. Движение автотранспорта осуществляется через село Рузаевка.

В Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях переброшены дополнительные силы и средства из городов Нур-Султан (ЦРАОСО – 30 чел., 6 ед.тех.), Шымкент (ОСО - 21 чел.,5 ед. тех.) и Жамбылской области (ОСО - 30 чел.,5 ед. тех.) п.Каратал СКО – 15 чел., 3 ед.тех. ЦРАОСО, с.Покровка СКО – 30 чел., 5 ед.тех. ОСО Жамбылской области; п.Шолаксор Павлодарской области - 15 чел., 3 ед.тех. ЦРАОСО; с.Акмол Акмолинской области – 21 чел., 5 ед.тех. ОСО г.Шымкент.

В поселке Бескарагай Восточно-Казахстанской области по состоянию на шесть утра 3 апреля остаются подтопленными грунтовыми водами 3 частных жилых дома.

Эти три дома находятся в прибрежной равнинной зоне озер Камышинское, Доманское и Куликовское. Сейчас проводятся работы по откачке воды.

В период с 15 марта по 3 апреля т.г. по республике переливам воды через дорожное полотно подверглось – 17 участков автомобильных дорог (в Карагандинской – 13, в Акмолинской – 2, в Павлодарской области – 1, в СКО - 1).

На опасных участках дополнительно возведено 5163 метров временных дамб, набрано и уложено 50736 штук мешкотары с инертным материалом, откачано 997881 м3 воды в Акмолинской, Карагандинской областей, СКО, ВКО. 

В проведении аварийно-спасательных и неотложных работ в Акмолинской, Карагандинской областей, СКО, ВКО задействовано 692 человека, 177 ед. техники, 63 мотопомп и 21 плавсредств.

В целях мониторинга паводковой обстановки представителями территориальных подразделений КЧС и МИО были совершены облеты на территории Акмолинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей.м

Наверх