Прокуроры предупредили астанчан о мошенничестве в сфере услуг изготовления мебели

18 Октября 2018, 17:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 18 Октября 2018, 17:26
18 Октября 2018, 17:26
3962
Фото: Из открытых источников

Выяснилось, что недобросовестные лица, приезжая к заказчику под различным предлогом, откладывают срок исполнения услуги, но при этом не отказываются от своих обязательств.

Прокуратура Астаны просит жителей быть бдительными, так как участились обращения по факту мошенничества в сфере услуг по изготовлению мебели, передаёт BNews.kz.  

Как рассказали в прокуратуре, в последнее время на личный приём к руководству столичной прокуратуры всё чаще обращаются граждане с жалобами на факты недобросовестного оказания услуг по изготовлению мебели. Анализ показал, что в этой сфере появилось множество недобросовестных лиц.

"Как правило, они, не имея реальной возможности выполнить заказ, создают видимость активной предпринимательской деятельности и обманным путём получают средства в виде аванса за услуги (от 40 до 100 тыс тенге). Для этого приезжают к заказчику, делают обмеры, согласовывают дизайн мебели и показывают выполненные работы, которые в действительности им не принадлежат. После этого, под различным предлогом откладывают срок исполнения, но при этом не отказываются от своих обязательств. Зачастую у них отсутствует регистрация на занятие предпринимательством", - говорится в сообщении столичной прокуратуры.  

По одному из таких фактов по указанию прокуратуры города расследуется уголовное дело по признакам мошенничества.

"Следствием установлено, что гражданин О. заключил договор с 15 гражданами столицы, при этом в реквизитах указал фирму, срок регистрации которой истёк в 2011 году. Получив аванс, он не выполнил обязательства. В ходе расследования стало известно, что у него не было ни цеха, ни соответствующего оборудования. Деньги потрачены на личные нужды", - сообщили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что такой вид мошенничества актуален тем, что потерпевшие из-за незначительности суммы ущерба, не желая быть вовлечёнными в орбиту досудебного расследования и судебные тяжбы, воздерживаются от обращения в правоохранительные органы. В свою очередь, указанные действия содержат признаки уголовно наказуемого деяния.

"В этой связи, просим граждан остерегаться подобных махинаций, не идти на поводу у псевдо-предпринимателей, а в случае возникновения аналогичной ситуации - обращаться в органы уголовного преследования", - добавили в прокуратуре.

Наверх