О денежных поборах заявили сотрудники дорожной полиции в Караганде

13 Января 2020, 12:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
О денежных поборах заявили сотрудники дорожной полиции в Караганде 13 Января 2020, 12:53
13 Января 2020, 12:53
2290

Дисциплинарная комиссия наказала жалобщиков в дисциплинарном порядке.

Двое дорожно-патрульных полицейских в Караганде заявили о систематических денежных поборах со стороны начальства и тут же были уволены за ложь и дискредитацию, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Жалоба полицейских была распространена посредством мобильного приложения WhatsApp. Полицейские написали, что руководство систематически собирали с них деньги.

"У нас ни дня не обходится без сбора денежных средств. Ежемесячно с каждого сотрудника батальона собирают 30 тысяч тенге за то, чтобы нас не уволили и не подставили. Командиры взвода каждый день собирают с дневного экипажа по 4 тысячи тенге, с ночного экипажа - по 3 тысячи тенге и передают руководству. У нас это называется "Бата", - сообщили сотрудники полиции.

Скидывались полицейские, с их слов, на день рождения шефа, на получение им звания и даже на отдых за границей.

"Были сборы по 30 тысяч тенге с каждого сотрудника. Откуда у нас такие деньги, чтобы каждый месяц платить? У нас тоже есть семьи и дети, мы должны их кормить", - негодуют полицейские.

В пресс-службе департамента полиции заявили, что управление собственной безопасности провело проверку указанных в жалобе доводов. Но они не подтвердились.

Двоих сотрудников дорожно-патрульной полиции уволили.

"Было проведено служебное расследование управлением собственной безопасности департамента полиции. Доводы не нашли своего подтверждения. Двое сотрудников решением дисциплинарной комиссии привлечены к строгой дисциплинарной ответственности – они уволены", - сообщили в пресс-службе ДП.

Наверх