Столицу Казахстана заполонили бабочки

28 Мая 2019, 16:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Столицу Казахстана заполонили бабочки 28 Мая 2019, 16:07
28 Мая 2019, 16:07
6573

Эксперты назвали причину массово скопления бабочек в столице.

По словам энтомологов, бабочки-репейницы, массово прилетевшие с юга на север, не представляют угрозу для сельхозкультур, передает "Вечерняя Астана".

Столицу заполонили бабочки и, похоже, освоились в большом городе. Они порхают на расцветших клумбах, залетают на балконы многоэтажек. По словам энтомологов, бабочки-репейницы, массово прилетевшие с юга на север, не представляют угрозу для сельхозкультур.

То, что мы наблюдаем сейчас в столице - массовая сезонная миграция бабочек, говорят специалисты.

"Поэтому их так много. Этот вид бабочек летит к нам весной с теплых краев, чтобы продолжить потомство, которое затем улетит на юг. Репейницы в основном обитают на лугах, полях и в степи. Их гусеницы питаются луговыми травами, репейником. Отсюда и название. Насекомых привлекают не только запахи, но и яркий свет, огни. Возможно, поэтому они залетели в город ночью, когда совершали свой миграционный маршрут с юга на север", - рассказывают энтомологи.Bnews.kz

По их словам, бабочки-репейницы распространены везде, кроме Южной Америки. К слову, несколько дней назад нашествие бабочек-репейниц наблюдали в Актау, а также в таких странах, как Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан. В Узбекистане их обилие объясняли дождливой и влажной весной, когда стало больше сорняков, пыльцой которых питаются бабочки.

 

Наверх