Новый ж/д вокзал в Астане планируют ввести до середины мая

10 Апреля 2017, 11:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Қазақ үні 10 Апреля 2017, 11:59
10 Апреля 2017, 11:59
2929
Фото: Қазақ үні

До 15 мая строительные работы на новом железнодорожном вокзале в Астане будут завершены, сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на правительственном часе в Мажилисе парламента РК, передает корреспондент BNews.kz.

«Очень важно отметить вокзал в Астане. Новый вокзал буквально в субботу мы осмотрели по строительству. Планируем, что до 15 мая строительные работы будут завершены и уже к началу ЭКСПО вокзал сможет принять первых пассажиров», - сказал Ж.Касымбек.

Глава ведомства отметил, что вокзал является уникальным и по объемам, а по качеству будет лучшим в СНГ.

«Сегодня, например, существующий вокзал в старой части города рассчитан на 12 тысяч пассажиров в сутки. Однако он обслуживает почти 18 тысяч, то есть за пределами проектных мощностей. Введение нового вокзала кардинально меняет ситуацию. Мы ожидаем, что на ЭКСПО будет как минимум 2 млн пассажиров и они приедут различными видами транспорта. Основной упор будет сделан на железнодорожный транспорт, поэтому мы очень серьезно готовимся к завершению этого проекта и началу ЭКСПО», - добавил министр.

Напомним, что сегодня на правчасе в Мажилисе парламента РК сообщили, что до 2020 года в Казахстане планируют ввести 260 объектов придорожного сервиса национального стандарта.

Наверх