Новые требования по безопасности детских площадок установят в странах ЕАЭС

16 Октября 2018, 17:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 16 Октября 2018, 17:46
16 Октября 2018, 17:46
5194
Фото: Иллюстративное

Технический регламент вступает в силу в ноябре 2018 года.

Новые требования по безопасности детских площадок вступят в силу в странах Евразийского экономического союза в ноябре. Об этом сообщила пресс-служба Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК, передает BNews.kz.

"В ноябре на таможенной территории ЕАЭС вступает в силу технический регламент ЕАЭС 042/2017 "О безопасности оборудования для детских игровых площадок", устанавливающий требования к безопасности оборудования и покрытия для детских игровых площадок и связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации", — сообщили в комитете.

Этот технический регламент определяет детские игровые площадки как специально оборудованные территории, предназначенные для игры детей и включающие в себя соответствующие оборудование и покрытие.

"При этом в отношении горок, качелей, качалок, каруселей, канатных дорог, детских городков, ударопоглощающих покрытий для детской игровой площадки будут действовать требования об их обязательной сертификации. К техническому регламенту ЕАЭС "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" установлен переходный период", — добавили в ведомстве.

В комитете пояснили, что оборудование и покрытия для детских игровых площадок могут производиться или продаваться на территории ЕАЭС до 1 июня 2020 года, если производитель имеет документы об оценке соответствия, выданные до дня вступления в силу техрегламента, или если указанная продукция ранее не подлежала обязательной оценке соответствия.

"Ее использование возможно в течение назначенного срока службы, после чего эксплуатация должна быть прекращена. После вступления в силу ТР ЕАЭС 042/2017 оценка соответствия оборудования и покрытия будет проводиться в формах подтверждения соответствия и оценки технического состояния. Требования технического регламента не будут распространяться на оборудование и покрытие для детских игровых площадок, произведенные и введенные в эксплуатацию до его вступления в силу", — говорится в сообщении.

Наверх