Ни у кого не должно быть сомнений – политолог о решении Конституционного Совета по обращению Токаева

25 Апреля 2019, 18:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 25 Апреля 2019, 18:02
25 Апреля 2019, 18:02
2350
Фото: архив BNews.kz

Шибутов отметил, что работа в международных организациях приравнивается к работе внутри страны.

Политолог, член общественного совета города Алматы Марат Шибутов прокомментировал решение Конституционного Совета по обращению Президента РК Касым-Жомарта Токаева, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Он отметил, что требование к кандидатам в президенты о проживании в Казахстане последние 15 лет в данном случае соблюдается.

"Работа в международных организациях приравнивается к работе внутри страны. И сейчас Конституционный Совет это подтвердил. Касым-Жомарт Кемелевич выезжал не по своей воли, допустим, на временное место жительства, а был прикомандирован в экстерриториальную международную организацию. Поэтому, в этом отношении он приравнивается к дипломатическому работнику, а дипломатические работники у нас сохраняют регистрацию внутри страны. Этот пятнадцатилетний критерий по проживанию в стране выполняется", - сказал Марат Шибутов.

В то же время Шибутов подчеркнул, что обращение в Конституционный Совет было необходимым для того, чтобы ни у кого не осталось сомнений в данном вопросе.

"Нужно было обязательно соблюсти процедуру и получить разъяснение от Конституционного Совета, потому что ни у кого не должно быть сомнений. Выборы будут", - добавил политолог.

Конституционный Совет принял решение по обращению Токаева

Наверх