"Не нужно, сломя голову, бежать в обменник" - экономисты по поводу подорожавшего доллара

9 Марта 2020, 15:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Не нужно, сломя голову, бежать в обменник" - экономисты по поводу подорожавшего доллара 9 Марта 2020, 15:25
9 Марта 2020, 15:25
3782

Независимые эксперты призвали казахстанцев думать, чтобы избежать нерациональных приобретений валюты.

Эксперты телеграм-канала @tengenomika призвали казахстанцев не поддаваться панике, а трезво осмыслить возникшую ситуацию в связи с обострением внешнеэкономической обстановки в мире, передает BaigeNews.kz.

Эксперты телеграм-канала отметили, что по данным сайта kurs.kz обменники в большинстве прекратили продажу американской валюты. Причем, некоторые из них пытались продать доллар по 420 тенге за штуку, в итоге на розничном валютном рынке вспыхнула паника.Но в этой связи экономисты призвали казахстанцев думать, чтобы избежать нерациональных приобретений валюты.

"Во-первых, сегодня выходной день, а значит торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) закрыты. Следовательно, сейчас невозможно точно определить рыночный биржевой курс USD/KZT, к которому обычно "привязываются" курсы в банках и обменниках. Поэтому ориентироваться на отдельно взятый обменник "возле дома", который сейчас может установить любой, по сути курс, для покупки валюты - не совсем верная затея. В этой связи лучше дождаться вторника, когда заработает KASE", - отметили эксперты канала.

Далее аналитики подчеркнули немаловажную роль Нацбанка.

"Во-вторых, как мы уже отмечали, текущий уровень цен на нефть в пределах 30-35 USD за баррель в разы усилил давление на курс тенге. Однако, даже при этом "последнее слово" остаётся за Нацбанком, у которого, как мы ранее писали, резервов как в ЗВР, так и в Нацфонде (гарантированные трансферты), более чем достаточно. При желании регулятор может "залить" рынок интервенциями и удержать USD/KZT в пределах 385-390, что снизит RUB/KZT до 5,2-5,4 - уровней, которые не так страшны для казахстанской экономики с точки зрения некоторого "переукрепления" тенге.

Вместе с тем, Нацбанк может и отпустить USDKZT ближе к 400, чтобы сохранить ценовую конкурентоспобность экспортёров и балансированность бюджета. Опять же, все зависит от решения, которое будет принято, но узнаём о нем мы только завтра", - предупредили эксперты.

Затем авторы популярного экономического источника пояснили, что ценовая война на самом деле никому сейчас невыгодна: ни саудитам, ни россиянам, ни американцам.

"В-третьих, установившаяся сейчас цена на нефть в 30-35 USD на самом деле невыгодна никому из производителей - ни саудитам, ни россиянам, ни американцам, ни, тем более, нам. В текущих условиях коронавирусной эпидемии, которая вот-вот может перейти в пандемию, развязанная Россией и Саудовской Аравией ценовая война - это выстрел не то что в ногу, это выстрел в голову странам-нефтеэкспортерам. Поэтому так долго продолжаться не может. 18 марта пройдёт заседание Техкома ОПЕК+, на котором настроения переговоров могут кардинально поменяться в сторону необходимости продления снижения добычи нефти. И к слову, ОПЕК+ ещё не распался, ни Россия, ни С.Аравия до 1 апреля не могут наращивать добычу. Так что и тут ещё много неопределённости", - констатировали в телеграм-канале.

Учитывая все это, по мнению аналитов источника, не нужно сейчас, сломя голову, бежать в обменник.

"Как минимум нужно дождаться завтрашнего дня. И даже тогда следует подумать, насколько вам стоит менять тенге на доллары. Все зависит от ваших потребительских целей (то, на что вы хотите потратить деньги), срочности предполагаемых расходов (когда Вы планируете потратить ваши сбережения - сейчас, через день, месяц, год, а может пять лет) и размера ваших сбережений (насколько объём ваших средств чувствителен к изменения курса на 1, 5 или 10 тенге)", - подытожили свой пост казахстанские эксперты.

Напомним, что ранее сообщалось, что цены на нефть Brent рухнули до 31,43 доллара за баррель. Затем на на изменение нефтяных цен отреагировал розничный валютный рынок Казахстана, где цены на доллар подскочили до 400 тенге.

В связи с этими событиями Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел экстренное совещание, по итогам которого поручил создать антикризисный штаб и оптимизировать бюджетные траты при полном сохранении запланированного объема социальных расходов.

Наверх