Наказание за вождение в нетрезвом состоянии ужесточат в Казахстане

30 Декабря 2019, 14:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, pixabay.com 30 Декабря 2019, 14:20
30 Декабря 2019, 14:20
2985
Фото: Иллюстративное, pixabay.com

Ежегодно выявляется более 30 тысяч случаев нахождения нетрезвых водителей за рулем автомобилей.

Как ужесточат наказание за пьяное вождение в Казахстане рассказал в ходе брифинга в столичной службе центральных коммуникаций заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Одним из злободневных вопросов, вызывающим широкое обсуждение в обществе является вождение транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения", - напомнил Ахметжанов.

Так, согласно представленным им данным, ежегодно выявляется более 30 тысяч случаев нахождения нетрезвых водителей за рулем автомобилей.

"В результате ДТП, совершенных по вине пьяных водителей, только в этом году в Казахстане более 1000 граждан получили ранения или погибли. Сейчас уголовная ответственность за совершение ДТП одинаковая как при трезвом вождении, так и в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому вводим новую статью за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения. В случае причинения смерти - это будет тяжким преступлением без возможности примирения. До 10 лет лишения свободы и пожизненное лишение прав", - сказал Ахметжанов.

Также, Ахметжанов, отвечая на вопросы журналистов, уточнил ещё раз, как ужесточат наказание за пьяное вождение в Казахстане.

"Если, к примеру, сегодня действующие ПДД предусматривает за вождение в состоянии алкогольного опьянения лишение прав до двух лет и арест до 40 суток, то теперь им грозит лишение свободы до года и лишение прав до 10 лет. Лишение свободы на 10 лет - это максимальное наказание по этой статье (-прим.ред), когда имеется смерть гражданина от ДТП. Им грозит лишение свободы от семи до 10 лет и пожизненное лишение прав. Кроме того, за повторное, если гражданин был лишен прав на определенный срок, но, будучи лишенным прав, вновь сел за руль автомобиля и был задержан в состоянии алкогольного опьянения, то он лишится водительского удостоверения пожизненно", - прокомментировал Ахметжанов.

Наверх