Найти потерянные вещи и избежать травм помогает горнолыжный патруль на Шымбулаке

24 Декабря 2018, 14:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 instagram.com/yerkinbayev 24 Декабря 2018, 14:04
24 Декабря 2018, 14:04
3899
Фото: instagram.com/yerkinbayev

В день на службу заступают по 5 человек состава.

Больше месяца трассы курорта "Шымбулак" в Алматы патрулируют полицейские на лыжах. О первых результатах работы рассказал командир специального отряда быстрого реагирования ДП города Алматы подполковник полиции Сергей Афанасенко, передаёт корреспондент BNews.kz.

Как рассказал подполковник полиции Сергей Афанасенко, основная цель работы полицейских на Шымбулаке - профилактика нарушений. Стражи порядка за это время предотвращали нарушения, помогали травмированным гостям курорта и находили потерянные вещи.

"Находили сотовые телефоны, сноуборды и многое другое. Передавали руководству, затем их возвращали владельцам. В основном такого характера была помощь. Но осноная наша цель - профилактика. Само присутствие полицейских для людей -  это уже профилактические мероприятия. Также они помогали людям, кто получал травмы. Например, недавно посетитель повредил лодыжку, полицейские спускали его до станции", - рассказывает Сергей Афанасенко.

Точных данных, скольким людям была оказана помощь, нет.  В ДП пояснили, что как такового учёта не ведётся и серьёзных нарушений за это время зафиксировано не было.

"Также полицейские, в целях предотвращения травм, дают рекомендации где можно сидеть, где нельзя; где можно ездить, а где не желательно, либо запрещено. Например, нужно уйти с этого маршрута, чтобы не получить серьезную травму", - рассказывает Сергей Афанасенко.

В день на службу на ГЛК заступают по 5 человек состава, говорит подполковник полиции. Такая практика была внедрена в этом году впервые после того, как некоторые конфликты доходили здесь до драк.

"Эта работа на сезон, я выделил личный состав более подготовленных ребят. Якобы до этого были случаи, что доходило до драк, поэтому руководство Шымбулака обратилось ко мне", - сказал Сергей Афанасенко.

Напомним, патрулировать ГЛК "Шымбулак" впервые полицейские стали в этом году. На службу стражи порядка заступили в конце ноября.

Наверх