На южные регионы Казахстана приходится более 45% самозанятого населения - эксперт

20 Июня 2018, 10:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное фото 20 Июня 2018, 10:00
20 Июня 2018, 10:00
3368
Фото: иллюстративное фото

По разным данным, 2,1 или 2,7 млн казахстанцев экономически активны.

С 1991 года самозанятость в Казахстане выросла на 676,6%. Это свидетельствует о росте занятости в стране, преимущественно за счёт увеличения самозанятости. Об этом во время круглого стола на тему "Самозанятые казахстанцы: балласт или ресурс социально-экономического развития?" сообщил научный руководитель Центра исследований прикладной экономики (ЦИПЭ) Жаксыбек Кулекеев, передаёт корреспондент BNews.kz.

Круглый стол был организован аналитической группой "КИПР" при поддержке Фонда "Сорос-Казахстан". Главным вопросом на повестке дня стал: "Является ли самозанятое население проблемой для Казахстана?" Ведь, по разным данным, в стране насчитывается 2,1 или 2,7 млн самозанятых – это около четверти экономически активных казахстанцев.

"В настоящее время самозанятость рассматривается как некая особая форма организации занятости населения. В Казахстане самозанятость есть и будет расти. По официальной статистике, у нас около 26% населения относится к категории самозанятого. На юге страны доля самозанятого населения очень высокая. На долю Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской области приходится более 45% всех самозанятых страны", - сказал научный руководитель центра исследований прикладной экономики Жаксыбек Кулекеев, представляя результаты отчёта "Социальный портрет самозанятого населения в южных регионах Республики Казахстан".

Для сравнения эксперт привёл статистику других стран. Он отметил, что в Турции доля самозанятого населения превышает 30%, в Индии и Бангладеше составляет около 70%. При этом Жаксыбек Кулекеев считает, что само наличие самозанятого населения не представляет проблем для казахстанского общества, так как значительную часть этих граждан можно вовлечь в экономический оборот.

"Проблема в другом. Например, в Азербайджане доля самозанятого населения составляет примерно 68%, в Армении - около 43%. У нас, повторюсь, около 26%. В 1991 году доля городского самозанятого населения составляла 63%, сейчас она упала до 57%. Растёт доля сельского занятого населения. Сегодня 64% самозанятого населения приходится на долю сельских регионов страны. В целом за годы независимости занятость возросла на 10%, при этом городская занятость на 1%, когда сельская на 36%", - сказал Кулекеев.

Эксперт отметил, что они провели собственное исследование. В опросе приняли участие 2800 человек. Согласно результатам, самозанятость привлекательна для молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет.

За последние годы самозанятость в селах выросла на 36%, а объем производства вырос всего на 6%. С 2010 по 2016 год в ЮКО численность наёмных работников в сельском хозяйстве сократилась более чем в три раза. В силу массового сокращения наёмных работников на селе в ЮКО сейчас 81% занятого населения в сельском хозяйстве имеет статус самозанятого.

Более 61% самозанятых в стране юридически зарегистрированы как ИП. 27% самозанятых зарабатывают от 30 до 50 тысяч тенге, только 4,4% получают от 150 тысяч тенге. При этом 16,7% не видят перспектив в своём бизнесе.

По мнению Кулекеева самозанятое население на сегодня – сформировавшийся класс. Для Казахстана сейчас наиболее актуальным вопросом является регистрация, а также создание и сопровождение единой базы данных по самозанятым для осуществления контроля за их деятельностью, отметил эксперт.

Президент общественного фонда "Центр социальных и политических исследований "Стратегия" Гульмира Илеуова, в свою очередь, провела исследование на тему различий между самозанятыми и индивидуальными предпринимателями. Так, она считает неверным включение индивидуальных предпринимателей в число самостоятельно занятого населения.

"Сегодня в Казахстане зарегистрировано около чуть больше миллиона индивидуальных предпринимателей, из них 900 тысяч действующих, которые зарегистрированы, имеют патенты, платят налоги. Тогда мы говорим уже не о 2-х миллионах самозанятых, а о гораздо меньшей цифре", - заявила президент общественного фонда "Центр социальных и политических исследований "Стратегия" Гульмира Илеуова.

Согласно исследованию, доля людей, которые идентифицируют себя как занятые, невысокая (не более 5%). Поэтому, по мнению спикера, важным остаётся вопрос идентификации самозанятого населения: зачастую граждане называют себя безработными, не понимая сути термина "самостоятельная занятость". В результате исследования Илеуовой удалось составить приблизительный портрет самозанятого населения: в основном это мужчины, 24-44 лет, в большинстве казахи, которые получают от 50 до 200 тысяч тенге (индивидуальные предприниматели, согласно тому же исследованию, получают от 100 до 300 тысяч тенге). Самые популярные сферы занятости – это сфера услуг (18,2%) и таксисты (27,7%).

При этом спикер задалась вопросом, готовы ли самозанятые идти на компромисс с государством и легализовать свою деятельность. На этот вопрос попытался ответить вице-президент АО "Центр развития трудовых ресурсов" министерства труда и социальной защиты населения РК Тахир Аслялиев. Он считает на сегодня важно формализовать деятельность самозанятых.

Проблема в том, что самозанятые не смогут получить доступ к пенсионным выплатам, к медицинским услугам, к социальному страхованию. Так, спикер рассказал о механизмах решения этой проблемы за рубежом. В странах Южной Америки практикуется инструмент "Единый совокупный платёж". За счёт минимизации финансовой нагрузки удалось увеличить долю неохваченного самозанятого населения в три раза.

Таким образом, одной из мер в начале года была объявлена разработка закона по легализации деятельности неформально занятого населения. Он предусмотрен в общенациональном плане по реализации Послания главы государства. Сейчас его разработкой занимается министерство труда совместно с другими госорганами. В рамках него обсуждается введение инструмента "Единый совокупный платёж".

"Первое, нужно понимать, что это не новый налог, это объединение четырёх видов уже существующих платежей. Ранее предприниматель каждый из четырёх платежей высчитывал отдельно и оплачивал отдельно. Теперь суммарно эти платежи образовывают примерно 9 тысяч тенге. Единый совокупный платёж будет составлять 2,5 тысячи тенге для города, 1,2 тысячи – для села. С введением этого инструмента значительно упростится процедура подсчёта самозанятого населения. Это позволит этой части населения получить все государственные услуги наравне с официально занятыми гражданами", - сказал Тахир Аслялиев.

Такое решение поддержала Директор департамента социально-демографического прогнозирования, управления рисками НАО "Фонд социального медицинского страхования" Кульпаш Темирбекова.

"Дискуссии вокруг самозанятого населения начали возникать после внедрения системы социального медицинского страхования. СМС — это солидарная система, она предполагает максимальное участие людей. Поэтому мы поддерживаем инициативу МТСЗН РК о введении инструмента "Единый совокупный платёж". Из них в ФМС будет приходить около 500 тенге, однако это даст самозанятым возможность пользоваться полным пакетом услуг социального медицинского страхования", - сказала она.

Подводя итоги, модератор дискуссии Ерлан Смайлов отметил, что сохраняется разница в концептуальном восприятии самозанятых. Следует четко определять разницу между самозанятыми, частично занятыми, фрилансерами и другими подтипами самостоятельно занятых граждан.

Наверх