На памятниках архитектуры Костаная устанавливают таблички с цифровым кодом

19 Апреля 2017, 17:43
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 19 Апреля 2017, 17:43
19 Апреля 2017, 17:43
1712
Фото: из свободных источников

Теперь с помощью смартфона турист получит информацию на трех языках об историческом объекте, передает корреспондент BNews.kz

Пойти на такой шаг активисты из числа молодежи и сотрудники областного краеведческого музея решили, чтобы привлечь в Костанай потенциальных туристов ЭКСПО.

«Проект реализуется студентами педагогического университета при поддержке клуба молодых предпринимателей «Жас Атамекен» и областного управления культуры. Эта идея была моей, затем к ней присоединились и другие студенты. Суть проекта в том, чтобы жители и гости города могли легко ориентироваться и получать необходимую информацию о достопримечательностях и объектах культуры. Для этого на архитектурном памятнике установят информативные таблички с QR-кодом», - рассказала организатор акции Шолпан Насырова.

Чтобы считать информацию с QR-кода, достаточно скачать специальное приложение на смартфон, навести на код камеру телефона, он просканируется, и программа выдаст зашифрованные в нем данные. Информация о костанайских объектах архитектуры будет выдана на трех языках: казахском, русском и английском.

Первая такая информативная табличка с QR-кодом установлена на здании «Пассажа братьев Яушевых». Всего же в Костанайской области имеется 726 памятников истории культуры и 514 объектов историко-культурного наследия. Постепенно каждому из них будет присужден данный код. 

Наверх