МВД Казахстана расследует незаконное изъятие человеческих органов

19 Июля 2019, 20:16
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МВД Казахстана расследует незаконное изъятие человеческих органов 19 Июля 2019, 20:16
19 Июля 2019, 20:16
2483

Установлена причастность к незаконным трансплантациям органов трансплантолога Куттымуртова Г.М.

МВД Казахстана расследует уголовное дело по незаконному изъятию человеческих органов, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что уголовное дело находится в производстве Следственного департамента МВД, для его расследования создана межведомственная следственно-оперативная группа. 

"В ходе расследования установлена причастность к незаконным трансплантациям органов трансплантолога Куттымуртова Г.М. В мае он был задержан по подозрению в совершении преступления, его деяния квалифицированы по ст.ст. 116 ч.3 (Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека в отношении двух и более лиц) и 264 ч.2 (Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации) УК РК. Следственным судьей санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что в соответствии с требованиями ст.201УПК Республики Казахстан в интересах досудебного расследования ход и результаты предварительного следствия не разглашается.

Между тем, BNews.kz ранее сообщал о том, что известный казахстанский врач-трансплантолог находится под стражей.

Наверх