МОН РК намерен объединить все очереди в детсады в одну республиканскую

20 Февраля 2017, 11:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Февраля 2017, 11:03
20 Февраля 2017, 11:03
2051
Фото: из открытых источников

Очереди в детские сады по Казахстану будут объединены в одну. Таким образом, по словам министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева, удастся убрать условия для коррупции, передает корреспондент BNews.kz.

«В детских садах надо навести порядок с очередностью, убрать условия для коррупции. Для этого планируем объединить все очереди по республике в одну республиканскую очередь, автоматизировать направление в детский сад на уровне электронного правительства. Сегодня в разных областях в разных городах у нас по-разному и самое главное очереди выдаются акиматами. Те деньги, которые по Балапану, надо выдавать родителям оплату за детский сад по принципу грантов в вузах. Тогда родители будут выбирать лучшие организации и за ними будет уходить госзаказ. Частный или государственный детский сад будет - не принципиально», - озвучил министр в ходе правительственного часа в Мажилисе парламента РК.

Обращаясь к депутатам Е. Сагадиев подчеркнул, что «задачи вполне прозрачны и выполнимы за полгода – год».

«В четырех акиматах внедряются пилотные проекты - Астана Караганда, Алматы и Костанай, создали рабочую группу, она анализирует все четыре пилотных проекта и выберет один для внедрения на уровне республики. Работа уже ведется», - резюмировал глава ведомства.

Наверх