Молодые предприниматели рассказали Даурену Абаеву о своих бизнес-проектах

7 Июля 2019, 19:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Джамиля Мурзабекова 7 Июля 2019, 19:43
7 Июля 2019, 19:43
2371
Фото: Джамиля Мурзабекова

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев посетил республиканский молодежный летний лагерь "Зерен-2019".

Министр побеседовал с участниками первого заезда и ознакомился с их бизнес-идеями, передает корреспондент Bnews.kz.

"Этот проект реализуется в рамках Года молодежи. "Зерен-2019"- это молодежный лагерь, где собралась талантливая молодежь со всего Казахстана, но это вопрос не отдыха молодежи, а их обучения и презентаций собственных проектов. Когда все три сезона закончатся, мы подведем итоги, представим победителей и, я думаю, дадим хороший старт будущему этих проектов. Здесь было приглашено много гостей, в том числе наша диаспора из-за рубежа. Это хорошая "прокачка" начинающих стартаперов на дальнейшую жизнь",- сказал министр в своем выступлении перед молодыми предпринимателями.


Фото: Джамиля Мурзабекова

Встречу с министром многие стартаперы назвали судьбоносной, так как им удалось рассказать Абаеву о своих разработках, которые в недалёком будущем смогут улучшить качество жизни казахстанцев.

26-летний Юсуп Барзаханов приехал в "Зерен-2019" из Шымкента, молодой человек уже запустил бизнес по изготовлению эко-пакетов, которые, по его словам, обладают полезными качествами и не загрязняют окружающую среду.


Фото: Джамиля Мурзабекова

"Проект направлен на уменьшение использования полиэтиленовых пакетов. Хочу внедрить экопродукт, чтобы в каждом регионе крупные магазины пользовались такой продукцией. Уже договариваюсь с гипермаркетами города Атырау. Идея заключается в экосумках из натуральных волокон, стоит конечно дороже обычного пакета- 147 тенге, но его можно использовать многократно. Наши сумки в среднем выдерживают до 10-12 килограмм. Даже если человек потеряет экосумки или случайно выбросит, то она не нанесет такой урон, как полиэтиленовые пакеты. В каждом пакете будет образовательная информация для детей с пазлами. В Шымкенте мое социальное предпринимательство уже действует, но я решил глобализировать эту идею. Лагерь сам по себе мне нравится, я даже с работы отпросился, чтобы сюда приехать",- поделился Юсуп Барзаханов

Также помимо молодежи в "Зерен-2019" приезжают опытные коучи и известные деятели, которые делятся с ребятами секретами ведения бизнеса и личностного роста. Одним из таких является победитель проекта "100 новых лиц Казахстана" Серик Нуркенов.


Фото: Джамиля Мурзабекова

"Сегодня, здесь собралось огромное количество молодых людей со всего Казахстана и даже стран ближнего зарубежья. Я познакомился с талантливыми ребятами, считаю, что такое мероприятие очень важно, так как приглашены очень интересные спикеры и доктора, и ученые, и практики, которые сегодня могут поделиться своим опытом, рассказать о своих достижениях и стимулировать активную молодежь, чтобы они в последующем создавали и развивали свои проекты и продукты. Сегодня я бы хотел рассказать ребятам о перспективах развития ядерных технологий, зеленой экономики, изменения условий климата - того, что влияет на организм человека, качество жизни",- рассказал Серик Нуркенов.

Напомним, в настоящее время проходит первый сезон лагеря "Зерен-2019". Работа лагеря продлится до конца июля. На протяжении трех сезонов работы молодежного лагеря, в нем обучатся 600 молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет.

По итогам трех сезонов лагеря лучшие 30 проектов будут профинансированы. Общий призовой фонд составляет 15 миллионов тенге.

   

 

Наверх