Младшая сестра Кунаева: Он глубоко любил свой народ и родной язык

22 Августа 2017, 14:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 22 Августа 2017, 14:29
22 Августа 2017, 14:29
9088
Фото: автора

В Алматы почтили память выдающегося политического деятеля Динмухамеда Ахмедовича Кунаева. Десятки людей возложили цветы к его бюсту, а родные еще раз вспомнили о его заслугах, сообщает корреспондент BNews.kz.

В сквере имени Д. А. Кунаева в день памяти выдающегося деятеля собрались и дети и почетные алматинцы. 

Имя выдающегося государственного и общественно-политического деятеля, дипломата, академика, трижды Героя Социалистического Труда Динмухамеда Кунаева широко известно в Казахстане и за его пределами. Около 45 лет он находился на вершине государственной и политической власти нашего государства. 

По рассказам его младшей сестры, которая пришла в этот день со своим супругом, своего брата она помнит как человека, которому всегда была небезразлична судьба родного народа.

«Судьба нам подарила большую семью. Я была самая младшая - одиннадцатый ребенок, у мамы с папой было 11 детей, но двое, к сожалению, ушли из жизни. Мальчик еще в младенчестве, девочка - в подростковом возрасте, а остальные прожили долгую жизнь. Я видела Димаша Ахмедовича уже взрослым, так как родилась, когда его уже не было дома, он учился в Москве, но по рассказам родителей, сестер я всегда знала, что у нас есть великий брат. Мы его звали Димаш-ага, потому что он у нас был наставником, следил за нашими делами», - рассказала его младшая сестра Роза Кунаева.

Вся большая семья тогда знала, что их брат и сын - известный политический деятель, но и о своей большой семье он не забывал ни на минуту.

«В годы войны, когда я была маленькая, мы жили в частной квартире, а первая большая коммунальная квартира досталась Димашу Ахмедовичу перед войной, когда он получил назначение зампредседателя совнаркома и отвечал за тяжелую промышленность. И вот в годы войны мы видели, как он работал день и ночь. Приходил поздно, тогда наша трехкомнатная квартира находилась здесь, в Алматы, на Кирова. Там жили он с женой в одной комнате, папа с мамой - в другой, а в третьей мы все: кто-то спал на полу, кто-то на диване. Даже тогда он проявлял о нас всех большую заботу, наставлял нас, и мы видели, что нужно трудиться и только труд приносит успех», - делится воспоминаниями Роза-апа. 

Как рассказала младшая сестра Кунаева, именно благодаря искреннему патриотизму ему удалось достичь больших успехов и вывести страну на новый этап развития. 

«Мы видели, как он любил свой народ и как он любил свою республику. Он интересовался судьбой каждой области. Сейчас пишут очень много книг, снимают фильмы, но человека, который с такой глубиной любил свой народ, свой язык, я не знаю. За всю свою жизнь, пусть не очень долгую, ему удалось сделать очень многое. В самые трудные годы, когда Казахстан был неразвитой республикой, он показал, на что способна наша страна. Он ценил труд каждого человека, при нем поднимали целину, поэтому его труд неоценим. Мы благодарны народу, что общественность его не забывает, потому что труд его забыть нельзя. Сейчас мы достигли больших успехов, мы независимы, проводим ЭКСПО-2017, но все это было заложено при Димаше Ахмедовиче», - подытожила Роза Кунаева.

В этот день и дети, и взрослые, и старожилы города возложили цветы к бюсту Динмухамеда Кунаева. Гостями события также стали представители акимата города Алматы, управление культуры города, акимат Медеуского района, государственные и общественные деятели, соратники и последователи Д. Кунаева, государственные и политические деятели, ветераны войны и труда, родные и близкие Д. Кунаева и жители города.

Как рассказали организаторы, прежде всего, целью дня памяти является воспитание бережного отношения к национальной культуре, народному творчеству на примере личности Д. Кунаева, а также популяризация деятельности и выдающихся достижений Д. Кунаева, признанного Человеком столетия.

Кроме того, на ипподроме Khama park состоится торжественное мероприятие в день памяти выдающегося государственного деятеля Динмухамеда Кунаева.

Наверх