Министр иностранных дел РК обсудил планы сотрудничества с послами арабских стран

27 Февраля 2019, 09:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МИД РК 27 Февраля 2019, 09:35
27 Февраля 2019, 09:35
3394
Фото: пресс-служба МИД РК

В частности акцент был сделан на активизации торгово-экономических связей, а также реализации совместных инвестиционных проектов в сфере энергетики, логистики и сельского хозяйства. 

Состоялась рабочая встреча Министра иностранных дел Бейбута Атамкулова с главами дипломатических представительств Египта, Иордании, Ирака, Катара, Кувейта, Ливана, Ливии, Марокко, Омана, Палестины, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов в Казахстане, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства. 

"Президент Нурсултан Назарбаев придает особое значение укреплению всестороннего взаимовыгодного сотрудничества с арабским миром", отметил Министр.

В ходе встреч послы были ознакомлены с новыми полномочиями МИД в сфере привлечения инвестиций и продвижения  казахстанского экспорта за рубежом.

Бейбут Атамкулов отметил заинтересованность Казахстана в развитии торгово-экономических связей, а также реализации совместных инвестиционных проектов в сфере энергетики, логистики, сельского хозяйства и других подчеркнув, что до настоящего времени имеющийся огромный потенциал торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия с большинством из арабских стран, по-прежнему, остается неиспользованным.

Министр обратил внимание на то, что за 2018 год совокупный объем товарооборота Казахстана со всеми 22-мя арабскими странами не превысил и 1 млрд. долл. США, а общий объем инвестиций до сегодняшнего дня составил всего 2,4 млрд. долл. США.

Вместе с тем, было отмечено, что в данный момент на стадии проработки находятся совместные проекты на сумму 9 млрд. долл. США.

В целях активизации торгово-экономического сотрудничества, было акцентировано внимание на решении проблем в сфере транспорта и логистики, необходимости развития туристического потенциала, в том числе путем либерализации визового режима.

В этой связи, глава казахстанского МИД призвал арабских партнеров к активному взаимодействию по всем направлениям двустороннего сотрудничества.

Вместе с тем, Б. Атамкулов подтвердил свое участие в работе 46-го заседания Совещания глав МИД Организации исламского сотрудничества (ОИС), которое пройдет в Абу-Даби 1-2 марта этого года. Отметил, что на повестке дня – широкий круг вопросов, актуальных для наших стран.

Выразил надежду, что в рамках данного мероприятия встретится с главами внешнеполитических ведомств стран-членов ОИС, в том числе с арабскими министрами.

Наверх