Кто контролирует санусловия на предприятиях Нур-Султана, возобновивших работу 20 апреля

20 Апреля 2020, 14:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное: КазИнформ 20 Апреля 2020, 14:56
20 Апреля 2020, 14:56
2545
Фото: Иллюстративное, архивное: КазИнформ

Контроль за соблюдением всех условий для объектов будет осуществляться райакиматами.

Кто и как будет контролировать соблюдение санитарных условий на предприятиях в Нур-Султане, возобновивших свою работу 20 апреля, рассказала в ходе прямого эфира на Facebook руководитель отдела надзора и контроля за неинфекционными заболеваниями на рабочих местах и объектах коммунального назначения ДККБТУ Нур-Султана Гульнара Калиева, передает BaigeNews.kz.

"Решением Оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции по городу от 15 апреля есть целый пункт, в котором указано, что контроль за соблюдением всех условий для объектов, которые возобновили свою работу, будет осуществляться районными акиматами. На этом работа не остановится. Районные акиматы проводят контроль за тем, как соблюдается объектами, которые открылись, требования алгоритма. Помимо этого, акимат может на объекты, которые не соответствуют и нарушают требования, вправе подать информацию в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг и в его территориальные подразделения, - сообщила Калиева.

Как уточнила Калиева, на основании данных райакиматов, департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг и его территориальные подразделения, вправе инициировать проведение внеплановой проверки.

"В соответствии с пунктом 6 ст.144 Предпринимательского кодекса. Эта статья говорит о том, что в случае возникновения угрозы или прямой угрозы распространения инфекционных заболеваний, в частности на данный момент, это COVID-19, без уведомления объекта и без оформления акта назначения проверки территориальные органы могут начать проверку, - пояснила Калиева.

Наверх