Кредитная история казахстанцев не будет учитываться при выдаче льготной ипотеки

20 Марта 2019, 19:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ivnovostroiki.ru 20 Марта 2019, 19:51
20 Марта 2019, 19:51
2429
Фото: ivnovostroiki.ru

О механизмах распределения жилья рассказали в МИИР РК.

Вице-министр индустрии инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев во время пленарного заседания Мажилиса сообщил о механизмах выдачи льготных кредитов нуждающимся казахстанцам, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"По линии ЖССБК, кроме многодетных матерей подразумевается выдача кредитов для неполных семей и для семей, воспитывающих детей инвалидов. Для них мы предусматриваем в 2019 году выдачу свыше 6 тыс кредитов, итого свыше 12 тыс семей получат жилье", - сказал Каирбек Ускенбаев.

Кредиты будут выдавать под 2% на 20 лет.

"Если система жилстройсбережений подразумевает, что в течение трёх лет мы должны накопить 50%, то здесь по данному механизму люди имеют право сразу получить кредит и, уже живя в доме, накапливать ресурсы", - пояснил Ускенбаев.

По его словам, в залог будет выставляться только квартира, а первоначальный взнос будет снижен до 10% с возможностью использования жилищного сертификата.

"Первоначальный взнос мы подразумеваем снизить до 10% с возможностью использования жилищного сертификата. По кредитной истории много вопросов возникает, старая кредитная история по просроченным кредитам не будет приниматься во внимание, будет приниматься только имеющаяся кредитная задолженность", - подчеркнул вице-министр.

Наверх