Короткие носки оказались под запретом для казахстанских госслужащих

31 Октября 2019, 11:13
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Короткие носки оказались под запретом для казахстанских госслужащих 31 Октября 2019, 11:13
31 Октября 2019, 11:13
6040

Также казахстанским чиновникам нельзя появляться на людях в плохо завязанном галстуке и с яркими деталями в одежде.

Председатель Агентства по делам государственной службы Анар Жаилганова описала, каким должен быть внешний вид государственных служащих, передает корреспондент BaigeNews.kz.

На сайте электронного правительства сотрудник администратора судов по Костанайской области Азизбек Абилдабеков поинтересовался, как он должен выглядеть в рабочее время:

"Можно ли надевать рубашки других цветов, кроме белого? Например, светло-голубой? И не запрещается ли это? А если запрещается, какими законами или нормативно-правовыми актами это регулируется?".

Жаилганова ответила, что внешний вид госслужащих должен соответствовать Этическому кодексу. Основные требования к одежде - практичность, опрятность, удобство и отсутствие вызывающего внешнего вида. В зависимости от времени года цвет и используемые ткани могут различаться с соблюдением требований строгости и элегантности.

"Цветовые решения в одежде должны соответствовать классическому деловому стилю, исключаются излишне яркие цвета, чрезмерная пестрота. Наиболее подходящими цветами костюма и платья считаются светлые либо темные. При этом, недопустимым в одежде государственного служащего-мужчины является следующее:  короткие носки;  оторванные или полуоторванные пуговицы;  мятый костюм;  несвежая сорочка;  плохо завязанный галстук;  нечищеная обувь;  яркие, кричащие цвета деталей одежды", - написала председатель агентства и порекомендовала сотруднику придерживаться делового стиля одежды.


Наверх