Количество возгораний автомобилей в Астане выросло на 10%

31 Января 2019, 21:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 31 Января 2019, 21:12
31 Января 2019, 21:12
2321
Фото: astana.gov.kz

В 89,3% случаев автомобили загораются из-за короткого замыкания электропроводки.

За прошедший год в Астане зарегистрировано 178 пожаров на автомобильном транспорте, что на 10,6 % превышает аналогичный показатель предыдущего года, сообщает акимат Астаны. 

По данным пресс-службы ДЧС Астаны, в 89,3% случаев автомобили загораются из-за короткого замыкания электропроводки. Длительная эксплуатация автотранспортных средств с неисправностями механизмов и электрооборудования, а также несанкционированное использование дополнительного электрооборудования нередко приводят к перегреву и короткому замыканию. При загорании в моторном отсеке легкового автомобиля, находящегося на стоянке, пламя распространяется до салона через 8-10 мин. Полностью салон загорается через 1-3 мин. Спасатели посоветовали, что делать, если автомобиль загорелся.

"Тут же остановитесь, возьмите огнетушитель, немного приоткройте капот (как показывает практика, 90% возгораний происходит в электропроводке двигателя) и направьте огнетушащее вещество в подкапотное пространство. Если огнетушитель не сработал или действие его оказалось неэффективным, вызывайте 101, а для дальнейшего тушения пожара используйте песок и землю", – отметили в ДЧС Астаны.

Как рекомендуют спасатели, при возгорании в салоне автомобиля по возможности не оставляйте двери и окна открытыми. Тушить пожар необходимо через приоткрытую дверь или окно. Открывая дверь автомобиля, прикрывайтесь полотном двери для защиты от возможных выбросов пламени. Если возгорание ликвидировано и есть такая возможность – сорвите провод с клеммы аккумулятора.

Наверх