К.Касымов доложил Б.Сагинтаеву о ходе реализации поправок в законодательство по вопросам противодействия терроризму

7 Января 2017, 14:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
К.Касымов доложил Б.Сагинтаеву о ходе реализации поправок в законодательство по вопросам противодействия терроризму 7 Января 2017, 14:54
7 Января 2017, 14:54
1537

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев заслушал министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова о ходе реализации Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», сообщает сайт Премьер-министра. 

Обсуждены принимаемые министерством меры по разъяснительной работе среди населения, а также вопросы регистрации граждан страны по месту временного пребывания.

Как известно, требования о регистрации по месту жительства являются общемировой практикой. В Казахстане учет населения по месту жительства и временного проживания также предусмотрен законодательством.

Вместе с тем, в законе отсутствовала обязанность владельцев жилья обеспечивать регистрацию проживающих у них лиц. 

Напомним, 7 января текущего года, согласно Закону РК  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», к административной ответственности будут привлекаться наймодатели (арендодатели) жилья за допущение проживания физических лиц без регистрации в жилищах, принадлежащих собственнику.

Закон направлен на обеспечение общественной безопастности и усиление мер по противодействию экстремизму и терроризму.

Наверх