Казахстанец купил паспорт вакцинации и оказался в реанимации

14 Июля 2021, 17:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанец купил паспорт вакцинации и оказался в реанимации 14 Июля 2021, 17:25
14 Июля 2021, 17:25
2274

Казахстанца с поддельным паспортом вакцинации выявили после того, как он попал в реанимацию. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщила руководитель Управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения РК Роза Кожапова, передает BaigeNews.kz.

"У нас были единичные случаи нахождения в реанимации (после получения прививки – прим. автора). В одном из случаев оказалось, что человек на самом деле не был привит, он нарушил законодательство и получил паспорт вакцинации, о чем он сам признался, когда его состояние стало тяжелым. Сказать о том, что у заболевших коронавирусной инфекции, которые прошли полный курс вакцинации, заболевание протекает тяжело – это очень редко и низкий показатель", - сказала Роза Кожапова.

Она отметила, что в большинстве случаев привитые люди переносят заболевание в легкой форме.

"Процент заболевания при любой вакцинации имеет место. Во всех случаи, когда заболели привитые люди, они переносят заболевание в более легкой форме. Мы мониторим количество зарегистрированных случаев среди привитых граждан. Среди лиц, которые получили первый компонент вакцины, у нас зарегистрировано 1325 случаев заражения, среди лиц привитых двумя дозами – 964 случая, что составляет 0,04%, при том, что допустимой при любой вакцинации в мире считают от трех до пяти процентов возможного заболевания. Мы также мониторим течение заболевания среди привитых – есть госпитализированные, но многих госпитализируют из-за того, что у них сопутствующий фон достаточно тяжелый", - добавила Роза Кожапова.


Наверх