Казахстанцы смогут в режиме онлайн дать оценку работе госорганов

27 Октября 2018, 11:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 27 Октября 2018, 11:25
27 Октября 2018, 11:25
2426
Фото: из открытых источников

Мобильное приложение "Цифровой агент" позволит по пятибалльной шкале оценить вежливость, профессиональную этику сотрудников.

Сегодня агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) совместно IT-советом при НПП "Атамекен" презентовали мобильное приложение "Цифровой агент", передает Bnews.kz.

"Приложение позволит казахстанцам в режиме реального времени информировать АДГСПК о качестве обслуживания в ЦОНах, налоговых, поликлиниках и других госучреждениях", - говорится в распространенном в субботу пресс-релизе агентства.

На первом этапе предполагается оценивать услуги, которые оказываются в ЦОНах и СпецЦОНах. В последующем АДГСПК планирует распространить данный опыт на другие госучреждения и организации.

В перечень критериев оценки качества оказания госуслуг населению предусмотрены следующие виды оценок: вежливость, профессиональная этика, административные барьеры и другие.

Оценка качества оказания госуслуг будет производиться по пятибалльной системе.

Кроме того, приложение позволяет прикреплять фото и видеоматериалы во время оценки услуги.

"После обращения гражданина через приложение по каким-либо вопросам или проблемам, услугодателю на устранение будет даваться 5 минут времени, после чего к решению вопросов подключится АДГСПК, как орган, который осуществляет контроль за качеством предоставления госуслуг", - отметили в агентстве.

Тем самым, пояснил директор департамента госуслуг АДГСПК Ильдар Уйсумбаев, ведомство переходит от мониторинга нарушений постфактум к максимально оперативному решению проблем граждан.

Наряду с этим, в автоматическом режиме будут просматриваться статистические данные и рейтинги в разрезе госуслуг, регионов, госорганов.

Для совершенствования приложения будут мониториться предложения основной аудитории пользователей.

Наверх