Казахстанские госслужащие будут обучаться в Эмиратах

15 Февраля 2019, 09:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба АДГСПК 15 Февраля 2019, 09:54
15 Февраля 2019, 09:54
3838
Фото: пресс-служба АДГСПК

Договорённость об этом достигнута на полях саммита в Дубае.

Делегация АДГСПК приняла участие в седьмом Всемирном правительственном саммите в Дубае, передаёт Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В течение трех дней на полях саммита WGS проведено 16 форумов и более 200 круглых столов с участием делегаций более чем 140 стран мира, международных организаций и известных мировых компаний.

Среди затронутых тем седьмого Всемирного правительственного саммита были вопросы применения инновационных решений в сфере предоставления госуслуг и создание комфортных условий в городах, использования искусственного интеллекта и нанотехнологий, вовлечения частного сектора посредством государственных акселератов.

В рамках саммита Астанинским хабом в сфере госслужбы проведена конференция "Государственная служба в постсоветских странах: проблемы, перспективы и сравнительный анализ". Участники конференции получили возможность узнать о вызовах и направлениях госуправления в странах СНГ.

Глава ведомства Алик Шпекбаев представил опыт развития системы государственной службы Казахстана, отметил достижения и стремления в свете развития инновационной госслужбы.

Казахстанская делегация подчеркнула для себя ряд интересных инициатив, осуществляемых в ОАЭ. Их реализация поможет Агентству изменить парадигму деятельности госорганов с учетом пересмотра подходов к стратегическому планированию и прогнозированию.

В ходе двусторонних встреч достигнуты договоренности с компетентными органами Дубая об усилении борьбы с коррупцией.

Инновационные направления инфраструктурного развития, которые необходимо учитывать при разработках в сфере госуправления, делегация обсудила с Обаидом Хумаидом Аль Тайером, государственным министром по финансовым вопросам ОАЭ.

Исполнительный президент Школы государственного управления им. Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума Д-р Али Себаа Аль Марри отметил готовность расширять взаимодействие с Академией государственного управления при Президенте РК. Так, в ближайшее время будет запущена программа обучения казахстанских госслужащих в Дубай. В основе программы будет изучение и дальнейшая трансляция опыта Дубай по внедрению индекса счастья, цифровизации и искусственного интеллекта в деятельности госорганов. По итогам обучения ожидается трансформация деятельности госорганов РК и внедрение умных технологий в работе госслужащих. В рамках программы будут организованы обучающие лекции в госорганах Дубай. Планируется недельное обучение 20-25 госслужащих из РК в марте текущего года.

Ряд инициатив в рамках меморандума о сотрудничестве был обсужден с генеральным директором Дипломатической академии Эмиратов господином Бернардино Леоном. Достигнута договоренность о стажировке магистрантов казахстанской Академии государственного управления в Дипакадемии Эмиратов. Также рассмотрена возможность разработки совместной программы повышения квалификации для дипломатов РК с учетом опыта ОАЭ.

На встрече Председатель Агентства отметил, что обмен опытом на площадке саммита и планируемые совместные образовательные мероприятия с партнерами Академии послужат проработке новых идей, направленных на создание атмосферы, помогающей раскрыть потенциал казахстанских специалистов, готовых более эффективно и честно служить потребностям граждан.

Наверх